Эй-эй! Постой, путник! Погоди! Куда же ты так торопишься? Вон смотри, и тропинка из-под ног убежала... Вот-вот, ты посмотри-посмотри. Так-то ведь, не зная, куда и когда она в очередной раз убежит и заблудиться недолго! Вот погоди, Алиса... Как не Алиса? Еще какая Алиса! Ты ведь еще не занял место ни одной фигуры в этой сказке, значит Алиса! Так вот, чтобы не потеряться и пройти все испытания, возьми в проводники Кота. Какого? Ээээ... Да вот хоть рыжего, хоть черного, хоть белого - какой тебе больше нравится? А хочешь кошку? Определился? Ну тогда вперед, к приключениям! Опасности и испытания ожидают тебя на просторах неправильной сказки. Не стой на пороге, Алиса! Смелей вперед!

Организация игры: локационно-эпизодическая
Рейтинг: NC-17 (в игре разрешены откровенные сцены, но описание не должно быть откровенно похабным и содержать нецензурные выражения.)
Место, время и погода: действие происходит в основном в мире неправильной сказки, лишь изредка выходя за ее пределы в реальный мир - оттуда приходят Алисы, туда возвращаются те, кто так и не смог добраться до рубежей... Четкие рамки времени будут появляться по мере надобности (отыгрыш глобальных квестов к примеру), пока же, временные рамки отданы на усмотрение игроков и НПС.


• Гроссмейстер • Белый кролик • Мартовский заяц • Белая кошка • Белый единорог •
И все-все-все!
_________________________
А также:
Модераторы, НПС, пиарщики и графисты.

 
* * * *
•По вопросам игры, организации, дизайна и работы форума - стучитесь к любому из нас, мы не кусаемся и даже временами адекватны, да.•
 
 
Вверх страницы
Вниз страницы

Зазеркалье | Неправильная сказка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зазеркалье | Неправильная сказка » Flashback » Ни шагу назад. (Открытый флешбек)


Ни шагу назад. (Открытый флешбек)

Сообщений 31 страница 60 из 85

31

Кот оперся на подлокотник кресла и отпил чая.
- Ваааау! А это... Так все могут? Или это привелегия котов?? - Серый удивленно посмотрел на Алису, а затем рассмеялся, поняв причину ее удивления. "Эх, а я совсем позабыл, что она не знает..."
- Ну, кто может, кто нет. Кролик вот может, а Черный, например, нет. Зато Черный может перемещаться. У всех форма способностей немного отличается. Белый, кстати, тоже имеет звериный облик. Очень удобно... - лениво пояснил Кот, протягивая руку к миске с пирожками.
- Соня, пирожки прекрасны. - улыбнулся он хозяйке, а та снова, в который уже раз за сегодня, покраснела. Да, в умении готовить пирожки тоже есть свои минусы...
- Как убитой! А тебе? И где ты был?? Ты что, не спал совсем?? - Серый махнул рукой.
- Да так, гулял. Еще бы, после ночной прогулки сон всегда крепкий. Ты даже не заметила, когда я тебя наверх отнес, так крепко спала. - улыбнулся он. Тут на стойке материализовался Черный, и Серый успел в последний момент убрать оттуда чашку и подал ее Шляпнику.
- Всем утра!
- И тебе того же. - меланхолично поздоровался он - Те вчера был, видимо, не в ударе, раз лес пока стоит на месте... - предположил он.
- И вам утра! Оно у вас, похоже, не совсем добрым было?
- Да нет, просто он мрачен от того, что не с кем больше развлекаться. - ухмыльнулся Кот.
- Эти выскочки возомнили себя бывалыми вояками и поперлись ночью через лес, растревожили брандашмыгов, пришлось спасать. - не смотря на всю его иронию, с которой он отвечал Коту, Серый слушал рассказ с интересом, но такова уж была природа Котов, они понимали друг друга лучше, и Серый прекрасно понял, от кого на самом деле пришлось спасать незадачливых вояк. И рана на боку у Черного не ускользнула от его внимания, и он решил, что при выходе из таверны обязательно поймает Черного, и не даст ему уйти, пока не забинтует. Она ведь могла быть опасной. Да и не был бы Черный так мрачен, если бы ночью встретился бы с обычными шмыгами... Алиса, конечно, сразу заинтересовалась брандашмыгами, ну почему ее так привлекало все, что с ними связано?! Бармаглот и то интереснее! Но Серый предпочел ей об этом не говорить,  а Черный в кои то веки благоразумно сменил тему.
- Какая у тебя интересная шпага, Алиса. - вместо ответа сменил тему разговора Кот - Это все твое влияние, Серый? - Кот отрицательно мотнул головой.
- Вот тут уж, я, честное слово, абсолюно не причем. - усмехнулся он - Она сама ей фактически под ноги подвернулась, стало быть, интересную судьбу тебе сказка готовит. - в который раз он уже говорил это, но его слова только подтверждались.
- Так когда мы отправляемся дальше? - Серый поставил пустую чашку на стол - Да хоть прямо сейчас. Тем более что долго засиживаться тоже не хорошо... - с этими словами он встал, и пока Алиса разговаривала с Соней и Мышем, незаметно отвел Черного в сторонку.
- Что, опять на границах неспокойно? Не стал бы ты так волноваться из-за каких-то шмыгов. - серьезно сказал Кот - Может подлатать тебя немного, а? Смотреть невозможно. Да и вообще, не порть мне Алису своим жутким видом! - ухмыльнулся он, но тут же снова стал серьезен - Если нужна помощь, ты зови. Единорог, конечно, молодец, но сейчас, я слышал, прорывы тумана усилились... да я и сам там иногда бываю... неспокойно там сейчас. - Серый тревожно глянул в окно, за которым стояла ясная солнечная погода, потом быстро как бы оборвал свою задумчивость, хлопнул Черного по плечу. - Ну дак что, все-таки откажешься от починки?

Отредактировано Серый Кот (2014-03-26 12:41:59)

0

32

- Ну, кто может, кто нет. Кролик вот может, а Черный, например, нет. Зато Черный может перемещаться. У всех форма способностей немного отличается. Белый, кстати, тоже имеет звериный облик. Очень удобно...
- Тут еще и Белый кот есть? А где он живет? А еще какие есть? А где можно увидеть кролика? А он любит морковку, да? - тут же вновь засыпала вопросами кота Алиса. ну немогла она из больше удержать внутри - этот новый мир был безумно интересен и так хотелось узнать о нем побольше и, главное, поскорее!
- Да так, гулял. Еще бы, после ночной прогулки сон всегда крепкий. Ты даже не заметила, когда я тебя наверх отнес, так крепко спала.
- Спасибо тебе, Кот. - улыбнулась девушка несколько смущенно - Я и правда ничего не заметила.
- Да нет, просто он мрачен от того, что не с кем больше развлекаться.
- Он так любит драться?? - удивилась девушка.
- Вот тут уж, я, честное слово, абсолюно не причем. Она сама ей фактически под ноги подвернулась, стало быть, интересную судьбу тебе сказка готовит.
Алиса благоговейно погладила ножны шпаги, положив их на колени. Даже если бы эту шпагу сказка не положила прямиком к ее ногам, она бы всеравно поняла, что это оружие - ее. Шпага удобно ложилась в руку и словно ее продолжением становилась. Да и ножны на поясе ощущались так, словно всегда там были, а не появились только что.
- Интересно, какую именно? рокировки с королевской гвардией? - засмеялась девушка - Вот как стану у вас тут местным Робин Гудом!
- Да хоть прямо сейчас. Тем более что долго засиживаться тоже не хорошо...
- Правда? тогда пойдем скорее! - подскочила с места Алиса, едва не опрокинув Соню и Мыша - ой, простите... - заметив свою оплошность тут же извинилась она. Но,похоже Соня и Мыш совсем не обиделись.
- Ты погоди-погоди, позавтракай для начала, не то неизвестно, когда в следующий раз возможность предоставится - наши тропинки они, знаешь-ли, не очень об этом беспокоятся. - остановил девушку Шляпник, наливая ей свежего чая в чашку. Алиса не хотела обижать такого гостеприимного хозяина, поэтому села обратно, улыбнувшись и взяв в руки чашку. Тем более, что Серый кот куда-то отлучился.

Черный кот, не так давно исчезнувший с подоконника, не переместился далеко - свежие раны все же были несколько серьезнее, чем он пытался показать и отдых ему также требовался. Он переместился всего лишь за таверну, сидя на траве и тяжело привалившись к задней стене заведения Шляпника. Ночка и вправду выдалась совершенно не развлекательной. Черный прикрыл глаза, откинув голову.
- Что, опять на границах неспокойно? Не стал бы ты так волноваться из-за каких-то шмыгов.
- А ты прям все знаешь. - как обычно не удержался от вредности кот, но как-то устало и без энтузиазма, даже не открыв глаз.
- Может подлатать тебя немного, а? Смотреть невозможно. Да и вообще, не порть мне Алису своим жутким видом!
- Туман как взбесился. - вместо ответа, высказал все же кот - Оттуда прут валом твари и, если неуспеть их загнать обратно, за ними движется и сам туман. Но как только добили последнюю - он возвращается на прежнюю позицию.
- Если нужна помощь, ты зови. Единорог, конечно, молодец, но сейчас, я слышал, прорывы тумана усилились... да я и сам там иногда бываю... неспокойно там сейчас. - Черный наконец открыл глаза и резко повернулся к Серому.
- Вот тебе сейчас там делать абсолютно нечего, Серый. Не пускай ее туда. - Черный имел в виду Алису, которую вел сейчас Серый. - Веди ее в обход пограничного рубежа. - Черный что-то сжимал в кулаке. Если приглядеться - то можно бы было рассмотреть бляшку с белого погона пешки. Когда-то этого задиристого паренька он лично довел до дворца. Теперь же осталось только это воспоминание.

[NIC]Алиса[/NIC][STA]Капли дождя[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/LPbAX.jpg[/AVA][SGN]Не подглядывай! нельзя смотреть незавершенные картины![/SGN]

0

33

- Тут еще и Белый кот есть? А где он живет? А еще какие есть? А где можно увидеть кролика? А он любит морковку, да? - Серый улыбнулся и снова поднял руку, напоминая Алисе, что он не обладает десятью ушами и языками, а потому столько вопросов за раз будет многовато.
- Да, есть еще Белый Кот, и Белая Кошка, но Кошка не встречает новых Алис, она живет во дворце и командует теми самыми белыми шахматами, которые были так невежливы вчера. Но Кот никак с Кошкой не связан, живет он вообще в Бармаглотовой Чаще... А насчет Кролика - да непереживай ты так, все равно неизвестно, де его можно увидеть, тут уж ты никогда не угадаешь, ведь он новых Алис приводит, в разных мирах бывает... правда часто его можно встретить во дворце. Ну рано или поздно, ты его все равно увидишь, не волнуйся. Твое появление здесь случилось не без его ведома.
- Спасибо тебе, Кот. Я и правда ничего не заметила. - Серый улыбнулся.
- Он так любит драться?? - когда тема вновь коснулась Черного Кота, Серый понял, что у него возникнут некоторые затруднения с объяснением Алисе психики и мотивов Кота...
- Ээ, не совсем. Он любит веселиться, а драка с шахматами или картами - для него веселье, поскольку ему не составляет труда уйти от них. Согласен, он несколько эгоистичен, но что ж поделать... хотя вообще то он очень хороший друг. - Кот просто не мог не поднять статус Черного в глазах Алисы, тем более что так оно и было. Он вообще-то не часто говорил комплементы в адрес этой личности, но в душе любил его, и знал, что несмотря на все их пикировки, они останутся друзьями.
- Интересно, какую именно? рокировки с королевской гвардией? Вот как стану у вас тут местным Робин Гудом! - Серый посмотрел куда-то в окно, в даль и сказал задумчиво.
- Да нет, что-то посерьезнее. От королевской гвардии можно и палкой отбиваться... - появилось какое-то тревожное чувство, но Серый не очень доверял ощущениям, хотя и не недооценивал их пользу.
- Правда? тогда пойдем скорее! - Кот снова улыбнулся.
- Ну пойдем, торопыжка. Сейчас, я скоро вернусь, ты пока допивай чай, и пойдем. - сказал он, и встал, дабы поговорить со своим собратом по профессии наедине.

Серый без особого труда нашел Черного, но выглядел тот явно неважно. Серый укоризненно покачал головой, оглядывая Кота.
- А ты прям все знаешь. - Серый опустился рядом на траву.
- А знать-то особенно нечего...
- Туман как взбесился. Оттуда прут валом твари и, если неуспеть их загнать обратно, за ними движется и сам туман. Но как только добили последнюю - он возвращается на прежнюю позицию. - Кот внимательно слушал рассказ друга, и с каждым словом все больше мрачнел.
- Да, дела невеселые... Хорошо хоть возвращается. Может черному отряду подкрепление нужно... хотя какое тут подкрепление... королевскую гвардию туда пошлешь - перебьют всех и следа не оставят...
- Вот тебе сейчас там делать абсолютно нечего, Серый. Не пускай ее туда. Веди ее в обход пограничного рубежа. - Серый тяжело кивнул.
- Знаю... но судя по намекам Сказки, куда-то туда ей и дорога... - тут Кот заметил что Черный сжимает что-то в руке, и рассмотрев, вздохнул.
- И он тоже... славный был паренек, хоть и сам на неприятности нарывался... - Серый знал, что Черному сейчас не хотелось бы наверняка говорить на эту тему, а потому умолк, только еще раз вздохнул и достал из-под площа бинт. Потом он быстро встал, отошел и, сорвавв несколько трав, растер их. Подойдя к Черному он аккуратно наложил бинт на рану, и кивнул.
- Ладно, нам с Алисой идти нужно... ох и не хорошее у меня предчувствие... Ладно, ты главное держись. - Серый поднялся с колен, положил Черному на плече руку, а затем быстрым шагом вернулся в таверну.

0

34

- Да, дела невеселые... Хорошо хоть возвращается. Может черному отряду подкрепление нужно... хотя какое тут подкрепление... королевскую гвардию туда пошлешь - перебьют всех и следа не оставят...
Черный вздохнул.
- Белая шахматная гвардия не так уж и проста. Да сейчас состоит в основном из теней, хорошо хоть офицеры толковые. Но, скорее всего, на границу придется бросить и их. - Черный безропотно дал Серому себя перевязать, больше не отпуская шуточек и подколов на сей счет.
- Знаю... но судя по намекам Сказки, куда-то туда ей и дорога...
- Серый, ты же кот. - Черный кот тяжело вздохнул.- Ты же знаешь, что при некоторых обстоятельствах, можешь сам изменить ход сюжета. - Черный поймал Серого за край плаща на груди и сжал в кулаке, не выпуская и долго глядя тому в глаза - потеря Алис всегда сказывалась на проводниках и в этот момент Черный немного не владел собой. - Обойдите пограничный рубеж. Отведи ее ко дворцу - она же хотела на него посмотреть. Если Алиса захочет пойти именно туда - сказка небудет препятствовать.
- И он тоже... славный был паренек, хоть и сам на неприятности нарывался...
Черный выпустил плащ Серого и крепче сжал кулак с бляшкой. Но повернуть вспять время ему было не подвластно. Пешка  вернулась в свой мир, погибнув в сказке и то, что осталось у Черного в руках также постепенно исчезала - вскоре придет новая Алиса, чтобы занять это место.
- Ладно, нам с Алисой идти нужно... ох и не хорошее у меня предчувствие... Ладно, ты главное держись.
- Не ходи туда, Серый. - вновь предостерег Черный кот, но Серый уже скрылся за углом таверны...

- Ну что? Отправляемся? - весело поинтересовалась девушка, встречая кота на входе в таверну. Медальон с книгой теперь красовался у нее на шее, шпага же заняла постоянное место на поясе. - Пойдем! Нето все интересное же пропустим! - и Алиса весело зашагала вперед по тропинке, шедшей прямиком от порога таверны. Вокруг, как и всегда, звенели птицы в вышине, легкие облака бежали по небу, зеленая трава в мелких капельках росы так и манила пробежаться по ней босиком. Алиса весело топала вперед по тропинке, особо не обращая внимания, куда она ведет. тем не менее тропинка уводила в лес, в сторону приграничного рубежа.
- Кот, а ты говорил, что мне нужно подучиться? Может быть покажешь мне сейчас, что я делала неправильно? У нас же есть время немного потренироваться?
- Алисе не терпелось вновь взять в руки ее новое оружие и ближе с ним познакомиться. Вокруг постепенно вставал стеной лес, деревья росли все гуще по краям тропинки. Вдруг на дорожку впереди них выкатилось лохматое создание, размером со спаниеля.
- ой, какая прееелесть! - восторженно воскликнула Алиса и присела на корточки, протянув руки - Иди сбда? Будем знакомиться! - странное создание не было похоже ни на одно из известных ей животных. оно настороженно замерло напротив нее, утробно зарычав. - Ухтыж, какой ты злюка! А ты любишь пирожки? - и девушка, вытащив из кармана небольшой сверток, что сунула ей в руку перед уходом Соня, извлекла оттуда пирожок. - Попробуй, уверена, после ты не будешь таким сердитым! - зверек забавно зашевелил носом, чуть приблизившись. Запах его явно привлек. А затем резко прыгнул вперед, пасть, сверкнувшая множеством острейших зубов в миг сомкнулась на пирожке, Алиса даже пискнуть не успела. - Вот это да! - посмотрела вслед сверкающему пятками зверьку Алиса - Ну и шустрый же!

[NIC]Алиса[/NIC][STA]Капли дождя[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/LPbAX.jpg[/AVA][SGN]Не подглядывай! нельзя смотреть незавершенные картины![/SGN]

0

35

- Белая шахматная гвардия не так уж и проста. Да сейчас состоит в основном из теней, хорошо хоть офицеры толковые. Но, скорее всего, на границу придется бросить и их.
- Лучше уж тени, чем Алисы... - произнес Кот.
- Серый, ты же кот. Ты же знаешь, что при некоторых обстоятельствах, можешь сам изменить ход сюжета. - Серый остановился, тоже поглядел в глаза Черному, и быстро взял руку Черного, держащую его, за запястье.
- Нет. - твердо сказал он - Черный, неужели ты не понимаешь, если ей предначертан этот путь, Сказка все равно приведет ее туда. Мы не вольны менять судьбы! И нам нельзя зарываться. - когда Черный выпустил его плащ, Кот с сочувствием посмотрел на него.
- Я понимаю тебя. Конечно, я не поведу ее туда, но пойми, если Сказка захочет, я не смогу ей препятствовать. - Кот конечно знал те чувства, которые сейчас испытывал Черный, у него и у самого были такие моменты, он помнил всех Алис, которые не прошли рубежи, или погибли.
- Не ходи туда, Серый. - когда Черный сказал это, Серый уже был за углом. Он остановился, но затем решительно шагнул в таверну, обещая себе защищать эту Алису, закрыть ее собой, если понадобится.

- Ну что? Отправляемся? Пойдем! Нето все интересное же пропустим! - Алиса была бодра и весела, Серому теперь было даже немного странно видеть такое ее состояние, но он понимал, что она-то не знает опасностей, грозящих Сказке, для нее это просто "что-то интересное", приключения...
- Спасибо за чай. - сказал он, обернувшись к Шляпнику Соне и Мышу, и вышел из таверны вслед за Алисой.
- Кот, а ты говорил, что мне нужно подучиться? Может быть покажешь мне сейчас, что я делала неправильно? У нас же есть время немного потренироваться? - Серый был по прежнему серьезен, хоть и старался не показывать виду, что он чем-то озабочен.
- Время... может и есть, а может и нет... В любом случае, тебе этот урок скоро понадобится... - пробормотал он довольно тихо, но дать нормального ответа Алисе не успел. На тропинке перед ними показалось небольшое создание, которое каждый житель Сказки узнает, а вот новечки могут и не узнать... тем более что Алиса так и не видела взрослых брандашмыгов, а маленькие совсем не похожи на родителей. Поэтому реакция путников была почти кардинально противоположная.
- Ой, какая прееелесть! - раздался голос Алисы, и почти в унисон с ним раздался звук извлекаемой стали. Серый на всякий случай направил шпагу на животное, рассчитывая удар на крайний случай, если зверь решит попробовать укусить Алису. Но девочка, совершенно не подозревавшая об опасных свойствах маленьких брандашмыгов совершенно безбоязненно присела на корточки. Серый стукнул себя рукой по лбу а за тем крикнул.
- Ты что делаешь?! Стой! - но Алиса уже благополучно входила в контакт со зверем, и даже умудрилась дать ему пирожок. Когда девушка протянула руку к зверьку, реакция Серого ыла моментальна. Он схватил Алису за другую руку, резко поднял ее и те самым успел отдернуть ее руку от смертоносных зубов животного. Шмыг, видимо, не был очень голоден, и не очень агрессивен, а потому предпочел ретироваться. Серый вздохнул с облегчнием, и уже открыл было рот, что бы сделать выговор неосторожной Алисе, но тут же осек себя, вспомнив, что так и не рассказал девушке о брандашмыгах и их детенышах, а потому сам виноват.
- Вот это да! Ну и шустрый же! - только где-то спустя секунд тридцать, Серый наконец сообразил, что все еще держит мертвой хваткой руку Алисы, и дал девушке свободу.
- Шустрый, это тебе повезло. - серьезно сказал он - Был бы он пошустрее, а я по медленнее, он бы оттяпал тебе руку. Впрочем, это было бы даже не обязательно, потому, что одной царапинки достаточно, что бы яд с его зубов попал в тело. И тогда не жить тебе дольше недели, противоядия-то еще не найдено. - будь Серый не в таком настроении, он бы вел себя благоразумнее, и не стал бы вываливать на девушку вю информацию о детенышах шмыгов, резко изменяя ее отношение к ним, или стал бы, но в какой либо более мягкой форме, но поскольку сейчас он не мог отделаться от плохого предчувствия, и все время думал о туманах хаоса, границах, то не очень хорошо подумал над своими словами. Однако, ошибку свою он осознал уже поздно. Покочав головой, он убрал шпагу обратно на ее законное место (хотя у Серого ее законное место было скорее в руке, чем на поясе), и посмотрел вдаль тревожным взглядом. По телу прошел странный холодок, то ли легкий порыв ветра, то ли внутреннее ощущение, то ли какая-то часть туманов хаоса пробралась и сюда...

0

36

- Время... может и есть, а может и нет... В любом случае, тебе этот урок скоро понадобится... - кот явно адресовал это не Алисе, но девушка уловила напряженную интонацию в его голосе. Чуть отстав, девушка на минутку остановилась, разглядывая его силуэт. Вздохнув, девушка догнала своего провожатого и легонько толкнула его боком.
- Кот, а кот? Ты о чем задумался? - девушке безумно хотелось как-то развеселить его, разогнать его напряженное настроение. Но причины его она незнала, поэтому, возможно, и способы были слегка "косолапые".
- Ты что делаешь?! Стой!
- А? - удивленно оглянулась девушка на кота, совершенно не понимая его такой бурной реакции на столь милое, с ее точки зрения, создание.
- Шустрый, это тебе повезло. Был бы он пошустрее, а я по медленнее, он бы оттяпал тебе руку. Впрочем, это было бы даже не обязательно, потому, что одной царапинки достаточно, что бы яд с его зубов попал в тело. И тогда не жить тебе дольше недели, противоядия-то еще не найдено.
Судя по хватке кота, с какой силой он держал ее руку, наверняка опасность была не шуточная. Девушка поняла и прониклась, но пугаться не стала.
- Ну... Наверное, тебе виднее, кот - улыбнулась девушка, положив свободнуюладошку на его руку - Я буду осторожнее впредь. Честное слово. - Алиса оглянулась в сторону, куда умчался этот непонятный зверь. На тропинке впереди уже конечно же никого небыло, только бумажка от пирожков валялась. Стоп. Бумажка? Алиса снова оглянулась. Из травы высунулся уже знакомый ей нос, принюхиваясь. Затем показалась голова. А потом... Словно молний метнулась через тропинку, взметнув тучку пыли. И снова все тихо и спокойно. только вот бумажки на земле уже небыло, а откуда-то из кустов слышалось удаляющееся шуршание и чавкание. Девушка не удержала смешок.
- Кажется пирожки Сони не только мы оценили. - Алиса еще раз оглянулась, но маленького шмыга уже и след простыл. И девушка снова отправилась вслед за котом, по лесной тропинке. Она шла, разглядывая деревья и совершенно не глядя под ноги, а поэтому не сразу заметила, что впереди нее вышагивает маленький мюмзик, старательно изображая пародию на нее саму, а остальные же его сородичи, перелетая с ветки на ветку, активно это событие обсуждают. В какой-то момент мюмзик совершенно заигрался и едва не попал Алисе под ногу. Почуяв в самый последний момент приближавшуюся опасность, птичка резко порхнула из-под ног девушки на ближайшее дерево, возмущенно попискивая, явно отправляя в адрес Алисы множество нелестных отзывов. Девушка рефлекторно отскочила назад при маневре мюмзика и едва не приземлилась на пятую точку.
- Ой... - она успела заметить карикатуры птички и хотела посмеяться над этим представлением, но, вспомнив последнее проишествие, когда она приняла за милого зверька опасного брандашмыга, сдержалась и обернулась к Коту.
- А это что за чудо-юдо такое??

[NIC]Алиса[/NIC][STA]Капли дождя[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/LPbAX.jpg[/AVA][SGN]Не подглядывай! нельзя смотреть незавершенные картины![/SGN]

0

37

- Кот, а кот? Ты о чем задумался? - Серый невесло улыбнулся.
- Да так... мало ли у нас у котов забот... - Кот не собирался посвящать Алису в события на границах, поскольку, зная ее характер, предполагал, что она обязательно захочет туда, а этого делать было никак нельзя, если уж Сама сказка туда не поведет, хотя, как видно, дело к тому и шло, потому Серый становился все мрачнее и мрачнее, получая этому доказательства.
Увидев, что Алиса поняла свою ошибку, Серый поругал себя за строгость и смягчился. Действительно, для несведущих, возможно, они выглядят очень мило...
- Ну... Наверное, тебе виднее, кот. Я буду осторожнее впредь. Честное слово. - Серый кивнул.
- Кажется пирожки Сони не только мы оценили. - Кот оглянулся на тропинку, проследил глазами за маленьким зверьком, и вдруг снова стукнул себя рукой по лбу.
- Вот я дурак, я же тебе даже не сказал, кто это был... - он покачал головой - Даа, привык, что Алисы все сами знают, или что в начале объяснил... разленился... - он усмехнулся- А был это между прочим как раз тот брандашмыг, с которым ты так долго хотела встретиться. Но только это был детеныш... Хотя с ними порой встречаться опаснее, чем со взрослыми. Которым больше года, они хоть и большие, но яда уже не имеют, только зубы острые, чего кстати тоже стоит опасаться. А вот маленькие бестии... если в стаю соберутся, не уйдешь от них. - его "пламенную речь" прервал мюмзик, сделавший вираж прямо из-под ног Алисы, от чего та покачнулась, и, наверное, упала бы, еслиб Серый не подхватил ее  и мягким движением восстановил равновесие.
- Ой... А это что за чудо-юдо такое?? - Кот поглядел на ветку, где мюмзики оживленно обсуждали происшествие и двух путников и слегка улыбнулся.
- Молодец, что спросила, но этого ты можешь не бояться. Это, наверное, самый безопасные существа в Стране Чудес. Вреда от них абсолютно никакого. Только вот вредные они иногда бывают. Это мюмзики, они все время всех пародируют и передразнивают... без них наши леса были бы тихи и даже скучны. - Серый усмехнулся, но тут же снова стал серьезен. Он огляделся и понял, что видимо был прав. Тропинка, по которой они шли, неизбежно приводила к туманам, а поворачивать теперь уже было опасно, поскольку они забрались довольно далеко, где-то рядом была Бармаглотова Чаща, а может быть они уже находились в ней. Лес стал темнее, а птичек на ветвях стало все меньше. Здесь царила тишина, и только иногда слышались странные звуки, издаваемые болотами в глубине чащи. Серый остановился и огляделся. Теперь выбора почти не оставалось. Или все же оставался? Внутри Кота за несколько секунд произошла борьба, он помнил лицо Черного, когда тот просил их не ходить на границы, так что бой  закончился быстро. Через несколько секунд Серый крепче сжал эфес шпаги, развернулся и пошел прочь от тропинки, направо, в чащу. Где-то там, конечно, обитал Бармаглот, он это знал, но сейчас лучше он, чем туманы хаоса и то, что за ними. Теперь нужно было идти в обход границ - то бишь плутать по чаще, но Кот довольно хорошо ориентировался в лесу, а потому приблизительно знал, в какой стороне находится Дворец. Туда то он и решил идти, тем более что Алиса хотела его псомотреть, там может и Кролик будет, и, если повезет, будет шанс перкинуться парой слов...
- Идем. - уверенно сказал он, шагая в чащу.

0

38

- Да так... мало ли у нас у котов забот...
Алиса слышала напряжение в голосе кота, но он упорно не желал посвящать ее в свои мысли. Что тут было поделать? Разве что отвлечь от них? Но как? Алиса пока решила промолчать, но пообещала себе, что непременно найдет способ повысить настроение коту. Ато чтож такое получается - только она обзавелась новым другом, а он грустит - не порядок!
- Вот я дурак, я же тебе даже не сказал, кто это был...
- А взрослые как выглядят? - дослушав кота, поинтересовалась девушка. - А их шкуру легко пробить шпагой? - по пути она время от времени срывала травинки, цветочки, что росли тут в изобилии. Что с ними делать будет - Алиса даже не представляла себе, но лишь бы чем-то занять руки - пожевать травинку, собрать букетик.
-... Это мюмзики, они все время всех пародируют и передразнивают... - пояснил кот, задержав ее неуклюжее движение и не дав упасть.
- Спасибо. - вновь улыбнулась девушка. Кот становился все немногословнее и немногословнее, все больше хмурясь и все время о чем-то раздумывая.
- Идем. - наконец подытожил какие-то собственные мысли кот и резко свернул с тропинки. Алиса, конечно же последовала за ним, ведь это он тут был местным жителем, а не она.
- Идем. - согласилась она. - А куда? - под ногами зеленела трава и порхали бабочки по цветам, и Алиса совершенно немогла понять внезапной серьезности Серого. Она по-началу оглядывалась по сторонам - вдруг где какая опасность подстерегает? Но вокруг все также было тихо и мирно. Тропинка еще несколько раз появлялась под ногами, но они все также переступали ее и шли дальше. Пожав плечами, девушка решила, что это нечто вроде игры в догонялки, только с тропинкой - они от нее убегали, а она их догоняла. Но, вскоре игра прекратилась, а солнце в небе перекатилось заполдень. Вскоре немного в стороне от их пути, им встретился ручей. девушка, недолго думая, скатилась вниз по не высокому склону прямиком к его заводи, где буквально из-под ног из прилегавшей к каменной окантовке заводи травы, с громогласным хрюканьем кинулись врассыпную какие-то непонятные зеленые лохматые комочки. Алиса не сразу поняла, что хрюкотали именно они - уж больно не вязались их маленькие габариты с подобным объемом звука.
- Ой... - невольно вскрикнула она, отскакивая назад. - Это что еще за чудики такие?? - не-то спросила, нето просто прокомментировала девушка. Когда стадо зеленых пушистиков разбежалось и перепряталось, Алиса все же спустилась к воде и, присев на корточки (коленки были побиты еще в своем мире, за сим девушка немного осторожничала), она умылась из ручья и напилась.
- Какая вода! У нас в городе даже в магазинах такую вкусную не встретишь! - выразила она свой восторг. Вода и правда была чудесной - холодный ключ, благодаря росшей вокруг душистой мяте, освежал и бодрил. Алиса растерла пару листиков в ладошках и поднесла к лицу, прикрыв глаза. - Как пахнет... Как будто весна вернулась. - улыбнулась она. Утолив жажду, она вновь поднялась на ноги. - Кот, а как далеко нам еще идти? Может быть устроим здесь привал и потренируемся? - предложила девушка, какраз приглядев чуть выше по склону проход к небольшой полянке, которую заприметила еще до того, как спустилась к воде.

[NIC]Алиса[/NIC][STA]Капли дождя[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/LPbAX.jpg[/AVA][SGN]Не подглядывай! нельзя смотреть незавершенные картины![/SGN]

0

39

- А взрослые как выглядят? А их шкуру легко пробить шпагой? - Кот вздохнул. Даже еще не видя брандашмыга, это девушка уже хотела с ним сражаться, когда минуту назад кормила пирожками его детеныша... Ох и странные все эти Алисы...  Впрочем, кто тут не странный.
- А взрослые раз в двадцать больше, покрыты жесткой шерстью и обладают чудесным комплектом зубов во рту, способных одним укусом избавить тебя от конечности. - подробно описал шмыгов Серый. Настроение не улучшалось, и это уже начинало сказываться на его речи, в которой теперь сквозил сарказм. - Если постараться, то можно. - ответил он, продолжая продираться сквозь чащу леса. При этом можно было заметить, что на его плаще нет ни одной дырочки, он ни разу не зацепился за ветку. Серый берег его как зеницу ока, ибо это, как и шпага, скрипка и трубка, была его любимая вещь. Кот старался увести их подальше от границ, но где-то здесь, совсем уже неподалеку обитал Ворон, пока еще тень сказки, воплощение всего ее зла. Это было гараздо хуже Бармаглота, так как нельзя было дать Алисе победить Ворона, что бы она не заняла его место... Серый шел вперед, иногда поглядывая на девушку, и рассчитывая путь дальше.
- Ой... Это что еще за чудики такие?? - Серый молниеносно обернулся, но увидев на кого наткнулась девушка, немного успокоился и направился к ней.
- Это зелюки. Их лучше не тревожить, так то они безопасны, но могут стянуть какую-нибудь вещь, так что ты и не заметишь, а вернуть - никогда не вернут. - сказал он, спускаясь к ручью.
- Какая вода! У нас в городе даже в магазинах такую вкусную не встретишь! - Кот тоже наклонился над ручьем, умыл лицо и немного попил. Вода была действительно великолепна, впрочем как и почти везде в лесах Сказки. Солнце уже медленно двигалось к закату, и только теперь он понял, как устал. Все-таки встал он рано утром, и целый день они шли по лесу, Алиса наверняка тоже должна была притомиться...
- Как пахнет... Как будто весна вернулась.
- Куда вернулась? - непонял Кот - У нас тут и есть весна...
- Кот, а как далеко нам еще идти? Может быть устроим здесь привал и потренируемся? - Серый присел на шелковистую, как ни в одном лесу не бывает, траву.
- Далеко ли идти - не знаю. - невесело сказал Серый. Он вообще-то примерно представлял, сколько еще до дворца, наверное, пути еще на полдня. Но вот туда ли они идут... - Привал... что ж, наверное, можно. - согласился он, стеля плащ на траву и перемещаясь на него. Тренировка Алисе, наверное, действительно была нужна, ведь никто, даже Кот не знал, что ожидает их впереди...
- Ладно, давай потренируемся. - он поднялся, доставая шпагу и становясь напротив Алисы. С легкой улыбкой сделав небольшой поклон, он поднес шпагу к лицу а затем встал в позицию.
- Нападай ты. - слегка улыбнулся он, распределяя вес на обе ноги. Тренировка нужна была и ему, что бы немного развеяться. Отвлечься от невеселых мыслей, просто слиться во едино с оружием, пархая и перелетая с место на место.

0

40

А взрослые раз в двадцать больше, покрыты жесткой шерстью и обладают чудесным комплектом зубов во рту, способных одним укусом избавить тебя от конечности.
- Вау! - восхищенно воскликнула девушка. - Ничего себе, чудищща! Таких у нас даже и не встретишь! - глаза Алисы разгорелись еще большим любопытством, что ясно говорило о том, что, если ей выпадет такая возможность, то она наверняка постарается рассмотреть этого брандашмыга поближе. Но, девушка уже поняла, чтьо коту вовсе нехочется с ними встречаться, поэтому постаралась унять свой азарт поглубже. Все-таки, волновать его лишний раз девушке нехотелось, он и без того был чересчур напряжен и насторожен. Алиса понятия не имела, что могло настолько испортить ему настроение - она вокруг не видела ничего подозрительного и опасного. Но, возможно это ей только казалось, что вокруг безопасно. Девушка лишний раз оглянулась по сторонам, но, так и не обнаружив ничего такого, о чем стоило бы беспокоиться, выкинула тревожные мысли из головы. В конце концов, если она будет переживать заранее, даже не видя опасности, то, как говорил наставник,  то страх возрастет десятикратно, а это путь к поражению. Но всеж-таки, она не стала чересчур уж расслабляться - кот вряд-ли стал бы нервничать по пустякам.
- Это зелюки. Их лучше не тревожить, так то они безопасны, но могут стянуть какую-нибудь вещь, так что ты и не заметишь, а вернуть - никогда не вернут.
- Какие странные. - улыбнулась девушка, вновь приседая на корточки и протягивая руки к пыхтящим зеленым пушистикам. Раз они безопасны - почему бы с ними не познакомиться поближе? Утягивать у нее всеравно нечего. Разве только ветровку, но Алиса вряд-ли бы пожалела о такой утрате. Девушка положила ладошку тыльной стороной на землю и улыбнулась заинтересовавшемуся этим препятствием зелюку - Ну иди, знакомиться будем? - зелют настороженно поднял взгляд на нее, потом вновь посмотрел на ладошку девушки, затем снова на саму Алису. - Ну чего боишься? Я тебя не обижу.- зелюк подкатился ближе и даже каснулся шерстинками кончиков ее пальцев. Алиса затаила дыхание, боясь спугнуть и почувствовала его частое дыхание на пальчиках. Но тут с ветки над ее головой вдруг сорвалась шишка, приземлившаяся какраз по макушке девушке. -Ой! - от неожиданности вскрикнула Алиса. На что тут же отреагировал зелюк, громогласно захрюкотав и отскакивая далеко в траву. От нежданно-громкого звука, подскочила также и Алиса, едва не свалившись в ручей. Зелюк же уже скрылся в зеленой трав Девушка вздохнула и, потирая чисто для проформы макушку, взглянула вверх. На ветке хихикали о чем-то мюмзики. - А если я вам ее верну сейчас, а? - сердито  обратилась она к птичкам. Мюмзики же, что странно, вовсе не спешили ее передразнивать на этот раз, тут же умолкнув и сбившись в кучку на ветке. - Да шучу я. Когда я малышей обижала? - улыбнулась Алиса и, подняв с земли оброненую куртку, вернулась к ручью. Мюмзики, понаблюдав за девушкой молча некоторое время, вновь устроили игру в пересмешки на ветке. Алиса улыбнулась, оглянувшись на них. Она всегда ладила с животными. И, видимо, сказочная фауна не была исключением.  Все же, это была очень интересная сказка. Ей она с самого начала понравилась, несмотря на ссору с гвардейцами в таверне.
- Куда вернулась? У нас тут и есть весна... - удивился ее заявлению кот.
- Ой, и правда... - смутилась девушка - Просто в моем мире, там осень. И листья желтые и дымом пахнет и мокрой землей и... Просто у нас таких родников просто так не встретишь, только глубоко в лесах.
- Далеко ли идти - не знаю.
- Почему не знаешь? - теперь пришла очередь удивляться Алисе - мы что, заблудились?
- Привал... что ж, наверное, можно. Ладно, давай потренируемся.
Алиса, также, как и кот свой плащ, правда, не стольк аккуратно конечно, бросила куртку на землю, а затем, последовав его примеру, также обнажила шпагу.
- Нападай ты. - кот занял оборонительную позицию напротив нее. Девушка, отсалютовав ему шпагой, также встала в стойку, не спеша нападать. Сейчас ведь было время подумать? Кот был хороший боец, без сомнений, а ее познания были не настолько обширны. Но пасовать она не собиралась. Девушка сделала несколько пробных быстрых выпадов, изучая движения противника и не торопясь атаковать всерьез...

[NIC]Алиса[/NIC][STA]Капли дождя[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/LPbAX.jpg[/AVA][SGN]Не подглядывай! нельзя смотреть незавершенные картины![/SGN]

0

41

- Вау! Ничего себе, чудищща! Таких у нас даже и не встретишь! - Серый невесело кивнул.
- Да, зверюшки еще те, и, по счастью, в вашем мире они еще не появились... нам их и тут в сказке вполне хватает. - Кот еще несколько минут понаблюдал за суетливым копошением зелюков.
- Какие странные. - Серый перевел взгля на Алису и узрел сцену знакомства маленького пушистика с его подопечной, сценарий которой весьма подпортили мюмзики, дав Алисе шишкой по голове. Кот сочувственно улыбнулся.Увидев, что Алиса, очевидно, сейчас имеет шансы свалиться в ручей и промокнуть, Серый молниеносно  встал, что бы помоочь девушке, но та на этот раз справилась сама, и проводник снова опустился на траву.
- Ой, и правда... Просто в моем мире, там осень. И листья желтые и дымом пахнет и мокрой землей и... Просто у нас таких родников просто так не встретишь, только глубоко в лесах.
- Понимаю. - Серый задумчиво посмотрел на опустившуюся рядом на траву Алису. - Когда-то и я помнил, что такое осень, такая, как у вас там... - голова Кота была по прежнему повернута в сторону Алисы, но вгляд смотрел сквозь нее, куда-то  в глубь леса, а может и выше...  в небо...
- Почему не знаешь? - Кот вышел из своих невеселых мыслей и наконец действительно устремил взгляд на девушку.
- Знаю, примерно. Если сейчас отдохнем, а завтра рано подмимемс - дойдем к полудню. - он произнес этто негромко, поскольку на самом деле Коту не хотелось говорить девушке про то, куда они идут, и про то, что творится на границах, тем более.
-Ладно, что-то я замечтался, раскис тут, мысли всякие в голову лезут... - сказал Серый совершенно не привычным для него языком, скорее сам себе.
Встав в стойку, он ожидал, глядя на Алису. Отразив серию осторожных выпадов со стороны девушки, он сам направился в атаку, помня при этом, что перед ним не очень опытный боец, хотя и прекрасно знающий теорию, но в фехтовании теория - лишь половина дела... Сделав довольно сильный, но не слишком резкий выпад, Серый остановил шпагу в нескольких сантиметрах от тела девушки.
- Убита. - усмехнувшись сказал он, убирая шпагу. - Попробуй еще раз. - произнес он, делая тот же выпад в более медленном темпе.

0

42

- Понимаю. - Серый задумчиво посмотрел на опустившуюся рядом на траву Алису. - Когда-то и я помнил, что такое осень, такая, как у вас там...
Алиса осеклась, услышав тоску в голосе своего проводника. Девушка невольно дернула воротничок джемпера. Кот устремил взгляд куда-то сквозь пространство.
- Здесь не бывает осени, да, Кот? - тихо спросила девушка, глядя в траву. - Я тоже буду по ней скучать. По желтым листьям, плавающим в лужах на асфальте... - девушка подняла глаза на кота и тепло ему улыбнулась - Ты если захочешь, я тебе буду рассказывать... Будем скучать вместе... - девушка искренне хотела развеять тоску и боль, скользившие в его взгляде, но, к сожалению, не знала, как.
- Знаю, примерно. Если сейчас отдохнем, а завтра рано подмимемс - дойдем к полудню.
- Ухты! Так быстро? - оживилась девушка. - А там тоже будет таверна?
-Ладно, что-то я замечтался, раскис тут, мысли всякие в голову лезут...
- Они ведь тоже имеют право на жизнь. - Алиса поднялась с земли. - Но, если они мешают - то лучше хорошей тренировки средства не найти. - подмигнула девушка коту.
Сражаться с умелым противником и правда было интересно. Кот, словно бы предугадывал все ее движения. Алиса сама не заметила, как пропустила его атаку.
- Убита. Попробуй еще раз.
Алиса на этот раз внимательно проследив за его маневром, резко пригнулась, прокатившись под клинком и приставила кончик шпаги к спине кота.
- А если так? - засмеялась она, понимая, что нарушила все правила и традиции, и что кот специально повел атаку медленно, чтобы она успела отреагировать, но это было столь увлекательно!

Остаток дня пролетел незаметно. настолько незаметно, что когда запыхавшаяся Алиса наконец плюхнулась на землю, вокруг было уже практически темно.
- Ой, а вроде бы только начали. - удивленно протянула девушка, оглядываясь вокруг и убирая шпагу в ножны. Алиса рефлекторно полезла в карман за телефоном, чтобы посмотреть время, но подумав о том, что здесь время, скорее всего, по-иному течет, да и телефон здесь был бесполезен, оставила эту попытку. Да в общем-то, тут и без всяких телефонов, было ясно, что вот-вот совсем стемнеет.

[NIC]Алиса[/NIC][STA]Капли дождя[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/LPbAX.jpg[/AVA][SGN]Не подглядывай! нельзя смотреть незавершенные картины![/SGN]

0

43

- Здесь не бывает осени, да, Кот? Я тоже буду по ней скучать. По желтым листьям, плавающим в лужах на асфальте... - Серый улыбнулся.
- Здесь зато всегда весна... самое прекрасное время года... но не для меня. Я родился осенью, в это время мне всегда было хорошо... Весна - тоже прекрасно, вечная жизнь, тепло, но осень... - Кот печально улыбнулся Алисе.
- Да, будешь мне рассказывать иногда, если тебе не будет сложно... Будем скучать вместе. - Кот как-то сам того не заметив, непроизвольно крепко сжал руку девушки, как-будто ища поддержки...
- Ухты! Так быстро? А там тоже будет таверна?
- Что? - Кот встрепенулся, а затем рассмеялся, но как-то невесело. - Нет, таверны там не будет, таверна у нас в Стране только одна, и Шляпник вне конкуренции. Там будет... Я пока не знаю, что будет там... - он покачал головой - Сказка может предложить любые сюрпризы...
- Они ведь тоже имеют право на жизнь. Но, если они мешают - то лучше хорошей тренировки средства не найти.
- Такие мысли не должны жить... хотя, когда они на благо другим... Да, пожалуй ты права, тренировка рассеивает эту безумную чехарду печальных мыслей, глупую тоску нипочему. - Кот решительно поднялся с земли.

Алиса хоть и была не очень опытным противником, но иногда находила такие новые и интересные ходы, что драка была полезна и Серый так же извлекал для себя пользу. Он вообще умел извлекать пользу почти из всего, причем не только для себя, и везде искал возможность поучиться, получить новые знания, стать опытнее. Алиса была ловкой и быстрой, некоторые удары отбивала совершенно против правил, но зато оригинально и четко, а в настоящем бою кто же будет следить за правилами... Хотя, Серый предпочитал классическое фехтование.
- А если так? - Серый быстро обернулся, однако не успел отразить удар и тоже засмеялся, удовлетворенно глядя на Алису.
- А если так, то убит уже я, ну или, по крайней мере, выведен из строя. - Кот отбежал в сторону и снова встал в позицию, таким образом поменявшись с Алисой местами, и дуэль продолжилась...

Темнело довольно быстро, и когда они закончили, на лес уже почти опустилась ночь. Серый опустился на траву и лег на плащ, положив руки под голову.
- Что ж, еды у нас с собой нет, а потому предется спать так. - произнес он. - Поздно уже, а завтра рано вставать, да и устали мы оба, нужно отдохнуть перед дорогой... и боем... - последнее он добавил совсем тихо, потому что уже почти точно представлял, что завтра предется биться либо с Вороном, либо с Бармаглотом, либо еще с кем-то...
Кот расстелил плащ по шире и показал Алисе, чтоб та ложилась. Ветровка должна была послужить хоть каким-то одеялом для девушки, а Коту не в первой, он может и на дереве поспать, и просто на траве, не проблема, а девочка может простудиться. Серый не собирался слушать возражения.

0

44

- Здесь зато всегда весна... самое прекрасное время года... но не для меня. Я родился осенью, в это время мне всегда было хорошо... Весна - тоже прекрасно, вечная жизнь, тепло, но осень...
Алиса положила вторую ладошку на руку кота и улыбнулась, ничего не сказав. Слова сейчас были бы излишни. Девушка лишь заметила себе, что, раз кот родился осенью - значит у него скоро должен быть день рождения. Вот только у кого бы выяснить, когда именно? Она покачто здесь, кроме Шляпника, никого и не знала. Но, похоже, что к Шляпнику они вернутся нескоро. Алиса оглянулась в сторону, откуда они пришли. нет, сейчас возвращаться назад нельзя - как сказал кот, ей предстояло пройти еще несколько рубежей.
- Кот, а когда мы пройдем эти рубежи, я смогу снова заглянуть в таверну? Или это только в самом начале можно? - на всякий случай все же решила уточнить девушка.
- Там будет... Я пока не знаю, что будет там... Сказка может предложить любые сюрпризы...
- Ты поэтому так хмуришься? - девушка заглянула в глаза коту и снова расцвела улыбкой. - Неужто ты думаешь, что я не смогу преодолеть трудностей? - почему-то Алиса была целиком и полностью уверена в том, что она сможет справиться со всем, тем более, имея в попутчиках такого проводника,мастерски владеющего шпагой. Девушка тоже сжала руку кота - У нас все получится.

Тренировка прошла довольно весело. Да, Алиса совершенно позабыла и про время и про то, где вообще находится. Ей не приходилось до этого фехтовать настоящим оружием - тренировочные рапиры в клубе, да и все холодное оружие для фестивалей, не имело заточки, а кончики шпаг оканчивались гладкими шариками. Самое большее, что можно было сделать такой шпагой - разве что синяков наставить, если просто фехтовать конечно. Тренироваться же с оружием, которое могло нанести реальный вред и даже лишить кого-то жизни, было в новинку. Покончив с "разминкой", кот предложил устроиться на ночлег здесь же.
- Что ж, еды у нас с собой нет, а потому предется спать так. Поздно уже, а завтра рано вставать, да и устали мы оба, нужно отдохнуть перед дорогой... и боем...
Кот вновь расстелил свой плащ на земле. Алиса села на плащ.
- Нам же тут обоим места хватит. - по-своему не стала возражать девушка.
Она уснула быстро - последние дни уж слишком многими приключениями были полны. А может быть сказывался чистый воздух сказки - спалось здесь более, чем сладко...

[NIC]Алиса[/NIC][STA]Капли дождя[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/LPbAX.jpg[/AVA][SGN]Не подглядывай! нельзя смотреть незавершенные картины![/SGN]

0

45

- Кот, а когда мы пройдем эти рубежи, я смогу снова заглянуть в таверну? Или это только в самом начале можно? - Серый немного улыбнулся.
- Можно, отчего ж нет. Когда ты пойдешь рубежи - вся Сказка будет в твоем распоряжении, хотя впрочем, как и сейчас, но когда ты поднаберешься опыта, тебе уже не нужен будет проводник, сама будешь знать куда идти. А к Шляпнику все заходят, его таверна же почти что на распутье стоит, в центре Сказки, так что даже с границ туда шахматы забредают, и Единорог. - пояснил Кот.
- Ты поэтому так хмуришься? - на этот вопрос он только махнул рукой.
- Да так, есть разные обстоятельства... А хмуриться из-за сюрпризов Сказки - почти что профессия наша. - на лице появилась легкая ухмылка, но тут же сменилась спокойным выражением. Он понимал, что, видимо, обидел Алису тем, что недооценивает ее силы, но она, глупенькая, пока еще не понимает границы между храбростью и безрассудством, и он просто оберегает ее от последнего, а в способностях девушки он не сомневался ни на мигг, просто нужен опыт.
- Неужто ты думаешь, что я не смогу преодолеть трудностей? У нас все получится. - Серый снова улыбнулся Алисе.
- Я и ни на минуту в тебе и твоих способностях не сомневался, конечно, мы все сможем. Конечно, у тебя все получится, просто нужна еще и осторожность, потому что храбрый человек, не имеющий ее так же плох, как и трус, и может в любой момент потратить свою жизнь зря. - серьезно вымолвил он.

Против плаща Серого Алиса возражать не стала, но по-своему. Когда Кот указал ей ложиться, девушка не приминула позаботиться и о нем.
- Нам же тут обоим места хватит. - Кот улыбнулся, вздохнул и лег рядом с девушкой. Та заснула очень быстро, оно и понятно - столько приключений за один день, а она же к этому не привыкла... Серый осторожно накрыл девушку ветровкой поплотнее, а сам положил руки под голову и стал смотреть в звездное небо. Он знал, что сейчас ему бы нужно спать а не на звезды любоваться, ведь завтра предстоит трудный день, но мысли, как это часто бывает, не желали покидать сонную голову. Он думал о границах, вспоминал свою мать и родину, свой мир, думал откуда берутся твари из туманов... Только примерно спустя час ему удалось объявить наконец этиому назойливому рою быйкот, Кот закрыл глаза и тоже довольно быстро уснул.

Проснулся Серый, как всегда, рано. Алиса еще спала рядом, Кот поплотнее закутал ее в ветровку - утренний ветерок все же был прохладен даже в лесу - и поднялся на ноги. Осмотревшись, он отправился в чащу дабы посмотреть направление, а так же собрать завтрак. Время в пути придется провести в качестве вегетарианцев и есть фрукты. Ну не мясом же брандашмыгов, в самом деле, питаться!.. Серый довольно быстро набрал фруктов, принес их на полянку,  и аккуратно сложил кучкой перед спящей девушкой. Сам быстро позавтракав, он некоторое время побродил вокруг, не уходя далеко и не упуская Алису из вида - мало ли, что в лесу могло случиться со спящей девушкой. Один раз Серый отошел правда довольно далеко, но это принесло ему неприятные известия, он понял, что они находятся совсем не далеко от границ. "Видимо, я где-то взял севернее, чем нужно..." Недовольно подумал он, намереваясь изменить маршрут лиже к двлорцу и ггороду. Он никак не хотел даже пускать в голову мысль о том, что Сказка неумолимо ведет их к границам. "Ну почему сейчас?! Мы немного там подождем, а потом придем сюда, разве так нельзя?.." Обращался он к неведомому провидению, беспокоясь за Алису.  Осмотревшись, он незамедлительно вернулся на полянку и устроился на ветке дерева, таким образом наблюдая за Алисой и не мешая ей спать.

0

46

Алиса спала, что называется, без задних ног. Ей снились зеленые просторы сказки, рыцари в латах, гвардейцы и мушкетеры, о которых она так любила читать книги, снились дамы в пышных платьях, но они казались девушке скучными, за сим, во сне она видела себя, также, как и рыцарей - в доспехах и с ее новой сказочной рапирой в руках. Проснулась девушка в хорошем расположении духа. Сев на плаще она потянулась и оглянулась вокруг.
- Доброго утречка, кот! - улыбнулась Алиса, заприметив своего нового друга на ветке дерева. - Ой, ты когда успел их набрать? - удивилась Алиса, заметив фрукты, сложенные горкой рядом. - Я  сейчас вернусь, погоди минутку, ага?
Девушка поднялась с плаща, решив для начала сбегать к ручью с дикой мятой. Благо, он находился совсем рядом - даже на облюбованной ими полянке был хорошо слышен его шепот. Алиса довольно быстро до него добралась и вновь опустилась на коленки, зачерпывая ладошкой студеную воду. Тут рядом кто-то деловито засопел. Девушка оглянулась - рядом суетился зелюк, по-видимому, он пришел на водопой.
- Давай помогу! - улыбнулась девушка, протягивая ему ладошку. Зеленый пушистик недоверчиво выпучил на нее свои огромные глазищщи - Ну же, потом ведь уйду. - ее ладошка лежала на траве, зелюк, смотря то на ладошку, то на Алису, по-видимому размышлял. - Ну как хочешь - засмеялась девушка - Какой ты недоверчивый-то. - она уже хотела убрать руку, но зверек в последний момент решился, прыгнув к ней в руку. Алиса усмехнулась.
- Вот видишь, а ты боялся. - зелюк был очень легковесным и мягким, словно помпон от любимой шубки. Девушка опустила ладошку к воде. Зелюк, снова оглянувшись на нее, нырнул мордочкой (хотя, кроме глаз на его мордочке Алиса так ничего больше рассмотреть и не смогла, настолько пушистым было это создание. Напившись воды, зелюк подпрыгнул на ее ладошке и Алиса вернула его обратно в траву. Проводив взглядом зеленый комок, моментально скрывшийся в траве, девушка наконец сама наклонилась к воде, чтобы умыться и попить. Едва она успела нагнуться к воде, как над нею пронеслась черная тень, да так низко, что девушка едва не свалилась в сам ручей. Алиса резко вздернула голову и успела заметить черное крыло, пронесшееся мимо. По всему видно было, что это существо, если бы она не нагнулась, либо нанесло удар, либо и правда столкнуло бы ее в ручей.
- эй! Ты что творишь? - возмутилась Алиса, когда заметила, что существо заложило вираж и вновь несется на нее. Когда существо приблизилось, Алиса вдруг узрела острые когтищщи, направленные в ее сторону. В последний миг девушка успела выхватить шпагу и полоснуть наотмашь впереди себя. ее позиция была весьма неудобна - она балансировала на краю заводи, инерция удара и последовавший за ним вопль существа, которое она-таки достала шпагой, все же заставили девушку покачнуться и Алиса рухнула в ледяную воду, тем не менее, шпагу из руки не выронив. Черное же существо вновь шло в атаку, девушка заметила это слишком поздно - когда она развернулась, то уже не успела сделать выпад - острые когти впились ей в предплечье. Но шатенка не привыкла отступать - молниеносно перехватив шпагу другой рукой, она вновь полоснула ею чудищще, вовремя успев уклониться от клюва, благодаря ее верткости, лишь по касательной задевшему висок.

[NIC]Алиса[/NIC][STA]Капли дождя[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/LPbAX.jpg[/AVA][SGN]Не подглядывай! нельзя смотреть незавершенные картины![/SGN]

0

47

- Доброго утречка, кот! - Серый обернулся, его лицо попало в луч солнца и он улыбнулся и кивнул.
- И тебе доброго, Алиса! - Кот заложил руки за голову, снова подставляя лицо солнечному свету. Все вчерашние тревоги по поводу границ как-то сами собой отошли на второй план, на первом сейчас была прекрасная действительность, и так же прекрасная погода, ничего дурного не предвещающая. В конце концов, пускай Сказка ведет куда хочет - они все преодолеют, а Черный просто был под влиянием смерти Пешки, поэтому так волновался...
- Ой, ты когда успел их набрать? - Серый снова повернул голову к Алисе и рассмеялся.
- Как когда - когда встал, конечно. Я-то на ногах уже как час-полтора...
- Я  сейчас вернусь, погоди минутку, ага? - а вот эти слова заставили Кота насторожиться, он поднял голову, огляделся вокруг, еще раз проверяя полянку на предмет опасностей, но никаких даже их следов не нашел, а потом решил, что в конце концов человек (как и кот) имеет право побыть один! Тем более что солнце сияло на небе, и ничто не предвещало никаких опасностей.

Все коты имеют очень чуткий слух. Порой, они слышат что-то за пределами реальности, что-то на границах судеб. Они слышат тогда, когда необходимо, ведь эта способность дана природой и очень полезна. Поэтому Серый почти сразу уловил непонятный плеск и возню за деревьями, однако не стал сразу бросаться к Алисе. Если это было еще одно испытание, то видимо, его девушка должна пройти сама. Однако, когда аз чащи раздался непонятный крик, Серый не мог больше медлить. Было непонятно, кричала ли то девушка, или какое-то другое существо, ну в любос случае было ясно, что Алиса там не одна. Теперь уже от скорости Кота могла зависеть ее жизнь. Серый молниеносно спрыгнул с дерева и, быстро определив откуда доносился крик, помчался в ту сторону, на бегу обножая клинок. Ветки били по лицу, но он не замечал этого. Кот не хотел предполагать, кто напал (а что нападение было - было уже ясно) на Алису, потому что боялся самого худшего. Выскочив наконец на поляку, через которую протекал ручей, он увидел большую черную птицу, и Алису, стоящую по колено в воде. Между ними происходила ожесточенная схватка, птица наносила удары с разных сторон. К несчастью, Серый сразу узнал Ворона. Никакой ворон в окрестностях, да и в других мирах не мог похвастаться такими когтями и клювом, даже Грифон не обладал таким оружием. Алиса, видимо, была уже ранена, но раз могла отбиваться, значит, не очень серьезно, значит, повезло. Кот мгновенно оценил ситуацию, и когда девушка уклонилась от очередного удара, он понял, что следующий будет нанесен  другой стороны, где она отразить его никак не успеет... Молниеносным прыжком он очутился на полянке. Одним мгновением позде Алиса была бы уже мертва, но Коту зватило этого мгновения что бы прыгнуть в воду, заслонить собой девушку и принять удар на себя, отражая удар когтей шпагой. Правда один коготь соскользнул, и Серый почувствовал резкую боль в плече, рубашка окрасилась алым, но сейчас было не до того. Когда Ворон поднялся по выше, Кот перехватил шпагу в другую руку, потому, что эта плохо слушалась, и сделал выпад вверх. Шпага попала в цель, и вонзилась в тело Ворона но всего лишь на десяток сантиметров, что для такой огромной птицы не являлось серьезной раной. Правда, им была дарована передышка, Ворону теперь тоже нужно было залечивать рану, на это потребуется некоторое время, может, даже минут пять, и этой передышкой стоит воспользоваться, ведь схватка еще не окончена...

0

48

Земля перед глазами Алисы покачнулась, но она удержалась на ногах. И все же, несмотря на это, она бы попросту неуспела отреагировать на очередной маневр твари, налетавшей на нее. Словно в замедленном кино, очень медленно, девушка, разворачиваясь к врагу лицом, увидела практически перед самым своим носом когти. Она не стала закрывать глаз, подняв голову и глядя на приближающегося врага, дать отпор которому уже не успевала. Еще один миг и.... Серая тень метнулась между нею и черной тварью. И удара когтей, который она уже была готова встретить, не последовало.
- Кот?... - едва слышно прошептала девушка. Все произошло в секунды. Далее время вновь побежало в своем обычном темпе. - Коот!! - на этот раз уже в ужасе закричала девушка, завидев обагрившую рубашку кровь на плече друга. О собственном ранении девушка позабыла. Вернее, она не успела осознать этого. Девушка наконец выбралась из воды, тотчас же ринувшись в атаку на врага. Но черная тварь явно была сильнее и маневреннее их обоих. Алиса случайно перехватила взгляд чудовища и ощутила, как мороз пробежал по коже, столько ярости и злобы было во взгляде этого существа, столько ненависти, что дыхание перехватывало. Нет, у нее не появилось желания его уничтожить, но ужас от подобного скопления негатива в одном единственном существе заставил ее на миг замереть и девушка вновь едва не пропустила удар. Даже получив ранения, существо продолжало нападать. Если бы не кот, то.... Алиса мотнула головой, не желая даже представлять, чтобы случилось в противном случае. Она вновь подняла шпагу, нанося удары и олтбиваясь от когтей и параллельно ища выход. Но в голове вертелся лишь один вариант - либо они, либо их. "Что же делать..." В какой-то момент у нее из-под ног с громким хрюком вылетел зеленый комок. Девушка просто не могла не обратить внимание на подобный маневр. "Вот же глупый, я же его раздавить запросто ..." - мысль неуспела окончательно сформироваться - враг, нападавший на них-таки выбил у нее шпагу из руки и опрокинул на землю. Упав на четвереньки, Алиса внезапно ощутила под рукой какой-то предмет, в аккурат в том месте, откуда выскочил зелюк. Ворон вновь налетал на нее. Не имея возможности быстро дотянуться до своего оружия, Алиса швырнула в нападавшую тварь этот самый мешочек, что оставил ей зелюк. Снаряд угодил в аккурат в клюв врагу, тутже рассыпавшись мелким пахучим порошком. Враг замер, затем заревел и чихнул. Чихнула и Алиса. Но порошок рассыпался гораздо выше ее головы, она поняла, что это тот самый шанс, который она тщетно пыталась найти. Подхватив шпагу и кота за руку, она ринулась вперед по тропинке, совершенно не обратив внимания на то, что тропинка появлялась у них с котом под ногами и исчезала тут же, смыкаясь плотной лесной порослью за их с котом спинами...

...Алиса бежала вперед, бежала и бежала и снова бежала. Выбиваясь из сил, но не позволяя себе остановиться. Она уже не видела, как позади, когда лес еще не успел отгородить их собой от ворона, небольшой, пушистый зубастый зверек кинулся с земли и вцепился в хвост чудищу, тем самым задержав рассвирепевшее чудовище ровно настолько, чтобы у них была возможность скрыться за деревьями. Как не заметила и то, что помимо наручей, обзавелась и наплечниками и поножами. Они добежали практически до кромки леса, когда ноги девушки наконец подкосились и она рухнула вновь на четвереньки, сбивчиво дыша после бега. Но, едва мысли в голове хотя бы немного прояснились, девушка ринулась к проводнику.
- Кот! Ты... Ты же ранен, кот... - девушка зашарила глазами вокруг в поисках хоть какого-нибудь источника воды. Она не разбиралась в травах и не представляла, что может сейчас помочь, но знала, что любую рану следовало промыть и перевязать.

[NIC]Алиса[/NIC][STA]Капли дождя[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/LPbAX.jpg[/AVA][SGN]Не подглядывай! нельзя смотреть незавершенные картины![/SGN]

0

49

Серый немного отдышался и снова перехватил шпагу по-удобнее.
- Коот!! - Алиса, как видно, заметила рану на плече Кота, но сейчас в живых бы остаться, а о ранах времени думать не было.
- Не сейчас, Алиса! - крикнул Серый, отбивая очередной удар стальных когтей.Но бесконечно сражаться было невозможно, да и та самая "царапина" таки давала о себе знать, хотя Серый всеми силами старался не обращать на боль внимания. Ворон был намного больше и сильнее, а потому одного ранения былоо не достаточно, что бы его ослабить. Кот, как ни старался, не мог достать птицу, яростно защищавшуюся клювом и когтями, а ели и доставал, то шпага не входило глубоко и такие ранения были почти нечувствительны для Ворона. Серый начал с ужасом понимать, что теряет силы, чего делать было никак нельзя, а тем более поддаваться ужасу. Кот знал, что ни в коем случае ему нельзя смотреть в глаза птицы. Серый Кот находился всю свою жизнь на грани, балансировал между добром и злом. Нет, безусловно, он относился (во всяком случае, сам относил себя) к добру, и служил ему, как мог служил доброй стороне Сказки. Но существ такого склада ума, четкого, ясного, везде подстерегает опасность. Опасность искушения. Иногда выгоднее, правильнее, нужнее перейти на сторону зла, или пустить его в себя, но при этом делать этого никак нельзя. Не все существа таковы, Черный Кот, например, с самого начала точно определил свою судьбу, и точно решил на какой он стороне, и теперь не перейдет на другую просто из принципа, из любви к сказке. Но Серый относился именно к этому типу созданий, а потому прекрасно знал, что иногда одной капли достаточно, что бы переломить всю судьбу. Он знал, что если он поймает взгляд Ворона, этой капли, вобравшей в себя всю ненависть, злобу, все отрицательные эмоции, может хватить. А сейчас он был как никогда нужен здесь, на светлой стороне. Поэтому Серый всячески избегал взгляда птицы, при этом стараясь защищаться и еще успевать самому наносить удары. Алиса тоже яростно сражалась, тренировка не прошла зря. Она видимо непроизвольно использовала приемы, которые показывал ей раньше Кот, и Серый когда успевал заметить, как она отражает удары, даже немножко гордился ей, хотя вот уж его заслуги в том, что девушка так хорошо дерется не было почти никакой. Еще он испытывал к Алисе уважение, хотя бы за то, что она не испугалась и не отступила. Однако, схватка продолжалась уже довольно долго, а выход все не находился, Серый понял, что скорее всего им не выиграть этот бой, у Ворона было больше сил, а они с Алисой уже начинали уставать. Однако, Сказка сама решила за них их судьбу. Серый успел заметить появившегося откуда-то из травы зелюка, то же, что происходило потом он воспринимал уже как кошмарный сон. То ли из-за усталости, то ли от действия происходящего, Серый почувствовал, что в глазах темнеет, а потом все замедляется. Он не успел отбить очередной удар, но успел каким-то образом увернуться, откатившись в траву, и повернув голову увидел, как Ворон как-то оказавшись возле Алисы наносит ей удар, быстро рассчитав все он понял, что как бы не бежал, ему не успеть отразить удар, перед глазами все поплыло, но сквозь какую-то дымку он еще увидел, как Алиса падает в траву. Из груди вырвался крик отчаяния, теперь уже всякий разум покинул Кота, осталась только ярость. Он выпрыгнул из травы, нанося Ворону удар сзади. На этот раз он был более ощутим, чем остальные, Воон не успел заметить угрозу с тыла, но что-то еще подействовало на него. Серому показалось, что Алиса каким-то образом успела швырнуть в птицу что-то, а потом перед глазами все окончательно смешалось, Кот сам не понял почему, чихнул. Глаза начали слезиться, но, видимо, не только на него что-то действовало, Ворон тоже заметался вверху. Потом Серый почувствовал, что его рука оказалась в другой теплой уверенной руке, затем рывок, и ноги сами понесли Кота. Он почти не видел, куда бежать, только крепче сжимал руку Алисы. Серый пытался привести сознание в порядок, но потрясение от того, что Алису чуть не убии, и то ощущение, которое появилось всего на мгновение, когда он думал, что девушка мертва, не могло так просто уйти.

Ноги сами несли Кота куда-то, не останавливаясь, нельзя было останавливаться, остановиться - значит смерть... Кот твердил это про себя, еле успевая (а иногда и не успевая) уклоняться от несущихся навстречу веток и огибать деревья. Серый мертвой хваткой сжал руку Алисы, ему казалось, что если он отпустит, она исчезнет - растворится как приведение. В другой руке он так же крепко сжимал шпагу. Вдруг он почувствовал, что что-то тянет его вниз. То была Алиса, которая уже не могла больше бежать и рухнула на траву. Серый хотел было помочь девушке, но сам тоже упал, сил больше не было. Пролежав на траве с закрытыми глазами около трех минут, он наконец позволил себе посмотреть на мир. Над головой было синее небо, где-то над кронами деревьев сияло яркое солнце. Они были недалеко от опушки леса, но вот только Кот не знал, что это опушка была той самой, куда так предостерегал их идти Черный... Здесь, совсем рядом были границы туманов Хаоса...

Открыв глаза, Серый отдышался и первым делом огляделся в поисках Алисы. Она была тут, и даже что-то говорила, Кот с трудом разобрал слова, хотя девушка почти кричала.
- Кот! Ты... Ты же ранен, кот... - Серый вытер рукавом рубашки кровь с лица и махнул рукой в сторону Алисы.
- Ничего страшного, так, царапина... - слова давались с трудом, но голос был как всегда четок и ясен.
- Ты тоже ранена, я видел, что он тебя задел... Нуж... нужно перевязать рану. - потом Серый начал говорить какие-то названия трав, уже не обращая внимания на Алису. Это больше походило на бред, чем на ясные указания, хотя давал он их четким голосом. Но как он ни старался, встать и выполнить все это самому не получалось. Он закрыл глаза и перестал говорить, нужен был отдых.

0

50

- Ничего страшного, так, царапина...
- Ничего себе, царапина!... - воскликнула девушка, видя насквозь мокрый от крови рукав рубахи кота. На белой ткани это было еще как заметно.
- Ты тоже ранена, я видел, что он тебя задел... Нуж... нужно перевязать рану.
- Да где я там ранена! Вот, ни цар... - заявила Алиса, смахивая пот с виска. Но по виску струился вовсе не пот. Алиса в недоумении уставилась на обагренные кровью пальцы. Так вот почему так кружилась голова. Действительно, чудовище же ее задело клювом, там, в ручье и... Она схватилась за предплечье - рукав был разодран, но рука не была так уж сильно покалечена. Чтож, и то благо. Девушка оборвала ошметки рукава, что бы не мешались, затем, не долго думая, оборвала и второй - его вполне можно бы было использовать как бинт. Но все еще стояла проблема - найти воду. Кот что-то пытался ей говорить и она придвинулась ближе - какие-то названия, по-видимому трав. Но проблема была в том, что девушка совершенно не представляла, как это все должно выглядеть и где искать. Кот вдруг совсем умолк. Алиса в ужасе кинулась к нему.
- Кот... Не вздумай! Ты.... - ее ладошки обхватили его голову. По спине вновь бежали холодные мурашки ужаса - Кот!... - девушка прижалась ухом к его груди. Нет, сердце бьется и он дышит. Девушка прерывисто вздохнула, смахивая навернувшиеся на глаза слезы и отгоняя остатки подступивших на мгновение дурных мыслей. - Подожди, я сейчас... Подожди немножко... - Алиса поднялась, все также обшаривая глазами округу. Ведь где-то же должна быть вода! Должна быть! Из-под ног вновь выскочила стайка зелюков - похоже это ее судьба теперь все время натыкаться на них. Алиса вздохнула. У нее сейчас совершенно небыло времени на игры с ними. Но все же, как оказалось, они и на этот раз оказались в нужное время в нужном месте. Шерстка этих забавных созданий была мокрой. Они резвились и играли, в ожидании, когда ветерок ее окончательно просушит. Значитгде-то неподалеку был источник!
- Знать бы, откуда вы прикатились, где вы воду здесь отыскали... - вздохнула девушка. Но все же, решила проследить за ними. Долго ходить не пришлось, беззаботные пушистые комочки довольно быстро вывели ее к небольшому ключу, бьющему неподалеку. Здесь же в изобилии росли и ягоды. Алиса наскоро умылась сама, а затем, свернув из огромных листьев нето лопуха, нето еще какого растения, небольшой кувшинчик, за черпнула воды и заторопилась обратно на опушку, где остался лежать кот. Подбежав к нему, Алиса опустилась рядом на землю и, приподняв его голову, поднесла к его губам импровизированный сосуд. - Ну же, кот, открой глаза...

[NIC]Алиса[/NIC][STA]Капли дождя[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/LPbAX.jpg[/AVA][SGN]Не подглядывай! нельзя смотреть незавершенные картины![/SGN]

0

51

- Ничего себе, царапина!... - Серый не стал сопротивляться и возражать, на это не было ни сил ни желания.
- Да где я там ранена! Вот, ни цар... - Кот слабо улыбнулся, глядя на изумленное лицо Алисы, обнаружившей на себе некоторые повреждения. "Это не хорошо, так не замечать свои раны. А то получишь смертельное ранение и не заметишь, как умрешь." Про себя улыбнулся Кот, но в слух не сказал ничего. Когда он закрыл глаза, он даже не подумал о том, что это может напугать Алису, как ни подумал и о том, что сам следует против своего же совета. Это было не свойственно Серому, ведь он обычно продумывал все до мельчайших деталей, каждое свое действие, однако сейчас он просто повиновался своему телу. Когда веки сомкнулись, на Кота опустилась блаженная тишина и покой. Боль куда-то отошла, шквал неразборчивых беспорядочных мыслей тоже миновал, было очень хорошо. Он был где-то по ту сторону этой реальности, не слышал, что происходит вокруг, не видел, как Алиса суетилась вокруг в поисках воды, и как опять зелюки помогли ей.

Кот очнулся то ли потому, что исчерпал неведомый лимит пребывания в обмороке, то ли от того, что даже без сознания чувствовал инстинктивную ответственность за еще слишком много вещей в этом мире, что бы его покинуть, а возможно настойчивые возгласы и старания Алисы сделали свое дело. Первым делом Серый почувствовал жуткую боль в плече и в голове, а затем странную влагу на своих губах. В уши ворвался голос Алисы, а затем добавился фон звуков леса.
- Ну же, кот, открой глаза... - Серый и сам собирался это сделать. В глаза ударил яркий свет солнца и он тут же зажмурил их обратно, но решив не пугать Алису зря (да, способность мыслить была уже почти возвращена), открыл снова. Потом повинуясь движениям девушки, он приоткрыл рот и туда полилась вкуснейшая ключевая вода. Напившись, он немного отвернул голову, давая понять, что больше не будет.
- Голова... чтоб его этого Ворона Бармаглот проглотил... - вырвалось у Кота. Он поморщился, и только тогда снова осознал, что рядом с ним по прежнему сидит Алиса.
- Спасибо... - тут же исправился он, заодно проверяя, окончательно ли к нему вернулась способность говорить. Вернулась она окончательно, но не одна а вместе с роем назойливых и дурацких мыслей, тут же забивших голову, отчего она стала болеть еще больше. Серый поморщился, попытался повернуться на бок, а если повезет, еще и встать, но тут же прекратил безнадежные попытки, схватившись рукой за резко заболевшее плече.
- Ууй... - приняв исходное положение, Кот взжохнул чуть свободнее и сразу обеспокоенно спросил.
- Ты то сама как?

0

52

Слезы вновь навернулись на глаза девушки - ну почему, почему так случилось? Едва она нашла друга, защитника, поверила ему, и вдруг такой поворот... Алиса глубоко вздохнула, недавая себе совсем раскваситься. Но тут кот наконец открыл глаза и припал к воде. Алиса почувствовала, как горло перехватило а на лице расползлась улыбка. Столь противоречивые чувства одновременно переполнили ее. Он жив! Жиив!!!
- Голова... чтоб его этого Ворона Бармаглот проглотил...
Алиса, в порыве чувств, обняла кота, уткнувшись лицом в его серую макушку.
- Кот... - других слов у нее просто не находилось.
- Спасибо...
- Это тебе спасибо... - срывающимся голосом пробормотала Алиса, вновь переживая момент, когда острые когти едва не вонзились ей в грудь и как в самый последний момент кот принял удар на себя. Тогда, в пылу сражения , этот миг промчался, не успев отразиться в чувствах, сейчас же эти самые чувства и эмоции вернулись десятикратно. - Ты же... Ты ведь мог...
- Ууй... - кот попытался подняться, но у него не вышло.
- Лежи, не вставай! - удержала его девушка. Нарвав большую охапку травы, девушка подлождила ее коту под голову и занялась его ранением, разорвав рукав и промыв рану, она перетянула ее сеобственным же рукавом, который уцелел в бою. Смочив руку в воде, она отерла лоб коту и отставила кувшинчик с водой. Ее другу, впрочем, как и ей самой, требовался отдых. Ко всему прочему, ее одежда насквозь вымокла, когда она упала в ручей. Алиса вновь поднялась, отправившись на этот раз за хворостом.
- Лежи не вставая, я далеко не пойду.

Вернувшись обратно, девушка свалила хворост в кучу. Вместе с веточками, она насобирала грибов и ягод. Какая-никакая, а еда. Сложив хворост в пирамидку, Алиса вдруг поняла, что разжечь-то костер и нечем - ее зажигалка осталась в ветровке, а сама ветровка где-то позади в лесу на поляне, где они ночевали с котом. Как и его плащ. "Эхх, нехорошо-то как..." Но возвращаться за ним сейчас было бы и опасно да и, дороги она не запомнила, ведь они бежали в такой спешке... Алиса оглянулась. Но тропинки назад нигде не наблюдалось. А ведь она отлично помнила, что вперед бежала именно по тропинке, а не по бездорожью.
- Странно... Там ведь точно была тропинка... - задумчиво пробормотала Алиса. По медальону на ее шее внезапно пробежал светящийся блик и на траву рядом с нею упало огниво, заставив девушку вновь удивиться. Алиса рассеянно каснулась кончиками пальцев медальона, хранившего книгу, задумавшись и разглядывая огниво, взяв его наконец в руки. Затем ее рука потянулась к шпаге. Алиса разглядывала узор на ножнах. Эту шпагу она видела раньше. На страницах книги. Вот где. и огниво... Оно также было там.
- Вот откуда они... - но, решив, что подумает про это потом, девушка занялась костром. Сейчас и ей и коту неплохо бы было согреться. Он ведь тоже промок, прикрывая ее в ручье. Через время рядом уже весело потрескивал огонь, а Алиса, насадив грибы на тонкую веточку, пекла их над костром.

[NIC]Алиса[/NIC][STA]Капли дождя[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/LPbAX.jpg[/AVA][SGN]Не подглядывай! нельзя смотреть незавершенные картины![/SGN]

0

53

- Кот... - Серый не ожидал такого прилива чувств со стороны Алисы, и чуть не задохнулся, но когда воздух снова начал поступать в легкие, он тоже нежно обнял девочку.
- Я тогда думал, он убил тебя... - признался он, гладя Алису по голове.
- Это тебе спасибо...  Ты же... Ты ведь мог...
- Ну в общем у меня это почти получилось... - улыбнувшись, признался Серый.
- Лежи, не вставай! - под головой оказалась очень удобная подушка из листьев, и Кот благодарно посмотрел на Алису. Кажется никогда еще он не был окружен такой заботой, это было не привычно. Королева, конечно, оказывала ему разные почести (в этом смысле Серый являлся полной противоположностью Черному Коту), однако во-первых он не любил дворец, больше любил простоту и природу, а во-вторых эта забота была другая. Пуст там было множество наград, орденов, да и вообще чего только не было, но зато здесь в самый нужный момент такая забота и искренняя помощь друга была куда дороже.
- Лежи не вставая, я далеко не пойду. - Серый поднял голову и снова насторожился.
- Ты уже один раз не пошла далеко за сегодняшний день... Пожалуй, одной схватки пока хватит, ты не находишь? - в голосе появилось какое-то напряжение, резкие нотки, но от взгляда Алисы стало легче и Кот улыбнулся.
- Конечно иди, только если на тебя начнет нападать странное существо, не пытайся давать ему пирожки и лучше позови меня. - сказал он, провожая Алису взглядом.
Не смотря на то, что Серый водил много Алис, далеко не с каждой они становились близкими друзьями. Да, Коты были одними из самых популярных личностей в стране, везде были желанными гостями, почти в каждом месте у них находились знакомые, либо бывшие Алисы, с которыми они когда-то вместе проходили рубежи, либо свидетели этих событий, но принимали их всегда радушно, однако не со всеми бывшими Алисами складывались близкие отношения. Приятельские - да, было порой о чем поговорить вечерком у камина, но бывали такие особенные Алисы, с которыми и по окончании пути продолжалась тесная дружба, с которыми они вместе встречали новые приключения уже не как Кот и Алиса, а как просто два друга. Эта Алиса была именно такой. Серый чувствовал какое-то особое расположение к ней, особое понимание, которое бывает между близкими друзьями. Он наверняка знал, что их и по окончании пути ожидают приключения и они не расстанутся так просто. Наверное, поэтому Кот чуть не сошел с ума, когда увидел удар Ворона и подумал, что Алисы больше нет.
За такими раздумьями отсутствие Алисы показалось недолгим. И тем не менее Серый облегченно вздохнул, когда увидел девушку с охапкой хвороста появившуюся на полянке.
- Странно... Там ведь точно была тропинка... - Кот обернулся туда, куда смотрела Алису, туда, откуда они прибежали. Действительно, никакой тропинки там не было и быть не могло, сплошная непролазная чаща. Или все-таки могло?..
- А с ними так всегда. - Кот пожал плечами - Это тропинки к таверне и дворцу всегда на одном месте, по ним ведь часто ходят, привыкли уже, а тут, в чаще, куда и звери-то редко заходят, тропинки могут кардинально менять свое направление. Играть с путниками - их любимое занятие... Как убегут из под ног, потом и не найдешь, хотя вроде шел точно по тропинке, но, надо отдать им должное, в нужный момент они довольно часто выручают. Вот и нам повезло. - сказал Кот и попытался опереться на локоть. К его удивлению, рука уже не так болела и маневр удался. Разговаривать так было гораздо проще, он хотя бы видел лицо Алисы.
- Вот откуда они... - Серый  с интересом посмотрел на огиво в руках девушки и на ее оружие.
- Хм, интересная способность. Интересно, распространяется ли она на другие книги... - пробормотал он, так же разглядывая медальон с расстояния.
Девушка умела довольно хорошо разводить костер, поэтому через несколько минут рядом с ними уже весело потрескивал огонь, а через какой-нибудь час уже были готовы грибы и ягоды, слегка поджаренные на костре. Серй в еде был не привередлив, привык жить и в лесных условиях, а потому с удовольствием поужинал такой скромной едой и не л=забыл похвалить и поблагодарить "повара".
Солнце уже авно перевалило за полдень и медленно начало клониться к закату, но до вечера было еще далеко. Кот решил, что пока есть время, нужно бы восползоваться им и идти, и только тут вспомнил о Черном Коте, и о том, что совершенно забыл проверить где они находятся. Вставать он уже мог, а потому обойдя окрестности, вернулся к костру снова в еще более мрачном расположении духа. Рука все еще давала о себе знать, так быстро бы она не зажила, однако нужно было идти.
- Так, ты меня лечила, теперь давай я тебя полечу. - сказал он, срывая какие-то травы и растирая их в ладонях. Ран Алисы были еще не обработан, а потому могло пойти заражение, что было бы очень не кстати, да и забинтовать их нужно. Серый указал девушке, что б та села, асам принялся одновременно обдумывать план действий. Они находились очень лизко от границы, и по близости не было ни одной дороги, которая бы ее миновала. Кот мрачно огляделся и снова погрузился в раздумья.

+1

54

- Я тогда думал, он убил тебя... - Алиса зажмурилась, вновь видя перед глазами, как кот метнулся прямо под когти чудища. Почему-то за себя ей небыло страшно, ни во время боя, ни когда бы то ни было. Да, получать шишки и ссадины больно конечно, но не страшно. И в тот момент тоже страшно не было.
- Ну в общем у меня это почти получилось... - Алиса сглотнула ком, стараясь не разреветься. Да, вот именно в тот момент ей стало страшно. Когда у кота "почти получилось". Кот конечно был опытным бойцом и, наверное, привык к подобным происшествиям. Сколько он видел боев? Сколько сражений прошел? Алисе оставалось лишь гадать. Но для нее это было слишком ужасно. Вряд-ли она когда-нибудь привыкнет к такому. "Я никогда не позволю такому случиться!" - дала себе обещание девушка. Она будет тренироваться, если понадобится, она вообще отдыхать не будет, чтобы в будущем суметь защитить друзей и тех, кто ей дорог от опасности.

- Ты уже один раз не пошла далеко за сегодняшний день... Пожалуй, одной схватки пока хватит, ты не находишь?
- Не волнуйся, я нехочу больше ни с кем сражаться. - улыбнулась девушка коту, придерживая того за плечо и пресекая попытки подняться. - Я всего лишь насобираю хвороста и вернусь. Тебе вон тоже просохнуть надо. Нето простудишься еще. Кто меня тогда защищать будет? - лукаво улыбнулась девушка.
- Конечно иди, только если на тебя начнет нападать странное существо, не пытайся давать ему пирожки и лучше позови меня.
- У меня уже и пирожков не осталось. - вздохнула девушка - Все тот проглот утащил. Наверное они ему нужнее были. - снова весело засмеялась она, припомнив, как удирающий брандашмыг шуршал оберткой от пирожков. Чтобы набрать хворост много времени не ушло, ей даже не пришлось его разыскивать, веточек под деревьями было вдосталь, они словно бы только и ждали, чтобы уставшие и вымокшие путники могли их быстро собрать и согреться у огня. На полянку с ягодами и грибами она также наткнулась совершенно случайно. Если бы не наткнулась, то, скорее всего, и не подумала бы о том. что им с Котом давно пора бы подкрепить силы - от посиделок в таверне с гостеприимным Шляпником прошло уже прилично времени.
- А с ними так всегда. Это тропинки к таверне и дворцу всегда на одном месте, по ним ведь часто ходят, привыкли уже, а тут, в чаще, куда и звери-то редко заходят, тропинки могут кардинально менять свое направление. Играть с путниками - их любимое занятие... Как убегут из под ног, потом и не найдешь, хотя вроде шел точно по тропинке, но, надо отдать им должное, в нужный момент они довольно часто выручают. Вот и нам повезло.
- Ох... Я бы заблудилась по этим вашим тропинкам. - вздохнула девушка. - Но... А можно-ли им доверять настолько? А вдруг они заведут в лес да и убегут?
Алиса задумчиво перебирала пальчиками медальон, из которого выпало огниво.
- Хм, интересная способность. Интересно, распространяется ли она на другие книги...
- Способность? А разве ты так не можешь?? - удивилась Алиса. Ужин вскоре был готов. Несмотря на всю незамысловатость даров леса, они оказались вкусны и неплохо утоляли голод.
- Так, ты меня лечила, теперь давай я тебя полечу.
- А? - Алиса, до того зачарованно глядевшая на пламя костра, удивленно посмотрела на кота. За всеми переживаниями, она совершенно позабыла о собственных ранах. - Ой... спасибо... - Алиса тихо сидела, пока кот оказывал помощь ей. А потом, чувствуя, что голова все еще кружится, прилегла на траву и, вроде бы, лишь на секунду прикрыла глаза, но и этой секунды хватило, чтобы погрузиться в сон, несмотря на то, что до ночи еще было прилично времени.

А вот проснулась Алиса уже тогда, когда все кругом поглотил ночной мрак. Лес вновь наполнился загадочными шорохами и шепотками. Алиса приподнялась, озираясь. Высоко в небе светила яркая луна, заливая все вокруг волшебным светом, вся поляна была усеяна маленькими светящимися огоньками и кота рядом небыло. Девушка поднялась на ноги. Земля почему-то тянула ее обратно, словно ее притяжение возросло во много раз, а в голове была ужасная тяжесть. Алиса глубоко вздохнула. Ею владело странное чувство, словно какие-то невидимые путы стянули грудь, недавая свободно дышать. Но, для пущей ясности оглядев себя, Алиса убедилась, что ничто ее не удерживает. Девушка оглянулась.
- Кот? - она прошлась по полянке, утопающей в мистических огоньках. "Куда он мог подеваться?" Девушка пошла по тропинке вперед, не обратив внимания на то, что местность выглядела несколько иначе, чем когда она засыпала на лесной полянке, да и тропинки там небыло. Но Алиса торопилась найти Кота - ведь он был ранен, куда он мог запропоститься вот так посреди ночи??

[NIC]Алиса[/NIC][STA]Капли дождя[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/LPbAX.jpg[/AVA][SGN]Не подглядывай! нельзя смотреть незавершенные картины![/SGN]

0

55

- Не волнуйся, я нехочу больше ни с кем сражаться.
- А разве тогда ты так уж хотела сражаться? - но слова и тон девушки убедили Кота, и он не стал больше возражать.
Вернулась Алиса, вопреки ожиданиям, довольно быстро, с охапкой хвороста и какими-то ягодами в руках.
- Ох... Я бы заблудилась по этим вашим тропинкам. Но... А можно-ли им доверять настолько? А вдруг они заведут в лес да и убегут? - Серый улыбнулся. Уж в чем в чем, а в этом можно было упрекнуть дорожки сказки, но в нужный момент они как-то всегда оказывались под рукой.
- Да, поиграть они любят... но если ситуация действительно серьезная - обязательно помогут. Сами найдутся. Да ты не переживай, когда станешь фигурой сказки, они с тобой не будут серьезно шутить. - Серый еще раз посмотрел на то место, где должна была быть тропинка, по которой они прибежали. Однако там была непролазная чаща.
- Способность? А разве ты так не можешь? - Кот удивленно обернулся к Алисе, а затем рассмеялся.
- Конечно нет. В мои способности это не входит... Магические щиты - пожалуйста, а вот так что бы из книги вещи появлялись... - он снова с интересом глянул на медальон на груди у девушки.
- У каждой фигуры сказки обыно свои способности, и проявляются они как раз во время прохождения рубежей. - пояснил он, видя недоумение Алисы.
- А? Ой... спасибо...
- Еще пока не за что. - произнес Кот, осторожно накладывая на самые глубокие раны повязки, натирая их какими-то травами. Когда с лечением было покончено, Серый выпрямился и убрал бинты.
- Вот теперь уже все. - он удовлетворенно оглядел плоды своих стараний и опустился на траву рядом с костром. От огня было тепло, рана болела уже меньше, да и усталость все же брала свое. Время было слишком позднее, чтоб называться днем, и слишком раннее, что б считаться вечером, то промежуточное время, называемое сумерками, в которые часто происходят таинственные вещи. Однако для Серого это было просто время, что б отдохнуть, и видя, что заснула Алиса, он хотел было укрыть ее чем-нибудь, но только тут вспомнил про свой плащ.
- Вот дурак!.. Как я мог его забыть?.. - Серый привык к своему плащу, и хоть для кого-то это показалось бы незначительной потерей, для него это было как потерять верного друга и хорошую вещь.  Однако, искать его теперь было бессмысленно, или, по крайней мере, опасно, ведь Ворон все еще там. Нужно будет вернуться туда потом, а сейчас усталость не позволяла Серому уже ни о чем задуматься, и как только его голова коснулась звели, он заснул.

Открыв глаза, Серый огляделся. Вокруг все уже поглотила ночь, хотя воздух был какой-то не ночной, не свежий. Кот поднялся на ноги и огляделся. Вокруг то появлялись, то исчезали странные огоньки, то тут то там слышались шопотки, то ли это ветер играл листьями деревьев, то ли в лесу были еще какие-то загадочные существа. Серый оглядел поляну в поисках Алисы, однако не обнаружил девушки. Это его встревожило, ведь мало ли куда могла пропасть Алиса в Загадочном лесу... Однако как бы он ни был встревожен, он не мог не заметить небольших изменений местности. Хоть они и были очень незаметны и незначительно, но они были. Это была определенно не та полянка, на которой они разводили костер, хотя пепелище было тут, неподалеку. Да и место само казалось очень знакомым, Серым овладело странное чувство, что он уже бывал здесь, но вспомнить что это за место, он не мог. Однако, времени на раздумья не было, с Алисой могло случиться что угодно, а потому Кот быстро убрал кострище (нельзя же было оставлять его вот так в лесу) и пошел в чащу леса, освещаемую маленькими исчещзаищуми огоньками.

0

56

Ночь вокруг не звенела кузнечиками, как прошлая, но была наполнена не-то едва слышимым звоном, не-то шепотом, а светящиеся огоньки вокруг поднимались в воздух, собирались в стайки и осыпались на землю ажурным покрывалом. Алиса даже засмотрелась на их игру, не чувствуя здесь ничего опасного. Это было и правда красиво и захватывающе. Но и пугающе вместе с этим. Кота нигде не было видно. Девушка сама не заметила, как вышла из лесу. Оказавшись же на открытом пространстве, сильно удивилась, что окраина леса была настолько близко, а их тропинка запутала настолько, что они и не подозревали об этом. Ночной ветерок чуть шевелил рассыпавшиеся по плечам волосы. Серебристые огоньки все также кружились вокруг нее, то убегая вперед, то возвращаясь обратно, словно звали куда-то. Алиса оглянулась по сторонам и, не заметив ничего подозрительного, решила посмотреть, куда они ее приведут. Но, чего не заметила девушка, так это то, что тропинка вновь, появляясь впереди, сразу де исчезала за ее спиной. Алиса удалялась все дальше от леса, сама того не замечая, ведь, в темноте все расстояние выглядят по-иному. Когда же она наконец опомнилась, то лес каким-то чудом вдруг оказался впереди нее. Алиса обернулась - позади было открытое пространство, без тропинок, сплошь заросше травой и кустарником и одиноко стоящим засохшим деревом на холме вдали.
- Странно, когда это я успела повернуть? - удивилась девушка, остановившись. Светлячки, что окружали ее всю дорогу снова звали вперед. Поразмыслив, девушка решила, что, раз она всеравно вернулась к лесу, то ничего страшного, можно снова за ними пойти, наверняка они сейчас вернутся на поляну, где остановились на ночевку они с котом а там она его и дождется. но, чем дальше она шла, тем страннее становился лес. Он больше походил не на лес даже, а на рощу, растущую по краям какого-то поля. Девушка наконец остановилась, нахмурившись. Земля у нее под ногами вдруг на миг осветилась мистическим сполохом и почернела. Алиса невольно попятилась, но вдруг спиной натолкнулась на преграду. Позади послышался недовольный храп и стук копыта. Девушка оглянулась и замерла. перед нею на коне восседал самый настоящий рыцарь! Весь закованый в черный доспех и с высоким копьем в руке. Забрало было закрыто, поэтому рассмотреть его лица девушка не смогла.
- Ой, простите... - она сделала шаг назад.
- Собираешься дезертировать с поля боя? - послышался позади вкрадчивый голос. Алиса вновь крутанулась.  Перед ней оказалась новая фигура. Тоже черная, но без лат, а в костюме.
- Но мы разве на поле боя? - попыталась возразить Алиса, хотя, уже догадывалась, что ей ответят - из-за облаков вышла луна и залила серебристым светом огромное шахматное поле, по краям которого стояли фигуры, в полной боевой готовности. Алиса, хоть и не умела играть в шахматы, но названия и правло расположения фигур знала. Она стояла какраз на клетке ладьи. - Но я же не шахматная фигура!
Незнакомец улибнулся.
- Ты стала ею, как только встала на свою клетку, Алиса.
- Кто ты? Откуда ты знаешь, что я Алиса? Может быть я и не Алиса вовсе! - попыталась поспорить девушка.
- Ах да, я не представился. - губы незнакомца  еще шире растянулись в улыбке, от которой у девушки мороз по коже побежал. - Я Черный кролик. Я здесь все обо всех знаю. - взгляд Алисы привлекла тень незнакомца, отбрасываемая в лунном свете. Она была неправильной. Перед нею стоял невысокий парень в черном костюме и красным шейным платком, без каких-либо звериных признаков, а вот тень, отбрасываемая им имела длинные кроличьи уши. Кролик, проследив за ее взглядом, поморщился. Чем-то ему собственная тень не угодила, чем именно - оставалось только гадать. - Твой друг скоро будет здесь, Алиса и, если ты не займешь своего места в строю, он наверняка проиграет в этой партии - она начнется в любом случае, будешь ты участвовать или нет, иначе по-другому вы попросту не сможете выбраться отсюда, ни ты, ни твой проводник-кот.  Тебе решать, Алиса.
Алиса снова оглянулась на шахматное поле. Фигуры стояли смирно, словно каменные изваяния. "С неравным количеством бойцов выиграть будет сложно..."
- С неравным количеством бойцов, твой друг обречен на проигрыш, Алиса. - словно прочитав ее мысли, снова улыбнулся Кролик. - А вот, кстати, и твой друг. - Черный кролик кивнул в противоположную сторону и Алиса узрела силуэт Кота, приближавшегося к полю. - Решай. Как только он достигнет поля - партия начнется и встать на свою клетку ты уже не сможешь.
Алиса глубоко вздохнула. Кот приближался. Еще немного...
- Я согласна. - и Алиса шагнула на клетку. По полю тут же пробежали полосы серебристого света, обозначив на миг клетки.

[NIC]Алиса[/NIC][STA]Капли дождя[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/LPbAX.jpg[/AVA][SGN]Не подглядывай! нельзя смотреть незавершенные картины![/SGN]

0

57

Огоньки, на которые Кот поначалу не очень-то обращал внимания, словно были живыми, они то появлялись то исчезали, прячась в густой траве, собирались стайками и словно манили Серого куда-то. Однако он был осторожен, оглядывался по сторонам в надежде определить место, где находится. Но все попытки были тщетны, не покидало его ощущение, что он знает это место, но вот где находится, определить никак не получалось. Кот раздумывал, непроизвольно двигаясь вслед за огоньками. Он очень тревожился за Алису. Опять появилось то ощущение, которое появляется всегда, когда в мир приходит новая Алиса, но теперь Серый знал, что это чувство относится именно к его спутнице, чувство тревоги в нем усилилось. Он шел вперед, и лес вдруг внезапно кончился. Кот остановился на опушке, удивленно осматриваясь. Он теперь уже не помнил этого места совсем, да и не могла опушка быть так близко, ведь полянка, где они ночевали, находилась в самой чаще, а шел он не очень долго... Однако, Серый понял, что тут уж он бессилен, начались какие-то чудеса, постичь которых он еще не мог. Снова Сказка преподносила новые сюрпризы, но такие странные и непривычные... Да и все кругом было странным и непривычным. Лес кругом был не такой, как в Страну Чудес обычно. Нет, конечно, деревья, трава, все это было, но ощущение было здесь какое-то странное... тревога все наполняла Кота, он решил, что не стоит больше задерживаться, уж если угодил в странные обстоятельства, нет времени больше думать, медлить и гадать, когда где-то там еще плутает Алиса, и его долг - найти ее. Серый решительно двинулся вперед, и почувствовал, что спускается вниз с пологого склона. Удивляться откуда там взялся склон времени уже не было, Серый быстрым шагом двигался вниз, и вдруг склон стал круче, внизу открылась лощина, а точнее, огромное пустое пространство. "Поле?.." Подумал Серый, оглядывая вид, открывшийся ему. В Стране Чудес не было таких мест, хоть они были и чем-то очень похожи на пейзажи родного мира. Кот решительно сбежал со склона, и, оказавшись в лощине, все еще продолжал бежать как вдруг яркий сине-алый свет озарил поле перед ним, как бы нарисовав черту. В это же время чья-то рука легла на плече Кота...

Серый обернулся, правой рукой схватившись за рукоять клинка. Боль в руке дала о себе знать, но на нее сейчас не было вреени, Кот не обратил на нее внимания.
- Дальше тебе нельзя. - спокойно произнес невысокий светловолосый человек в черных одеждах. Его голос был негромким, но вкрадчивым, немного слащавым, и каким-то зловещим. Серый слегка обнажил клинок.
- Почему это? - парень был каким-то неимоверным образом похож на Кролика, но выглядел далеко не так приветливо. Тут взгляд Кота скользнул по тени незнакомца, и его глаза тут же резко столкнулись с лицом юноши. Тень его изображала животное наподобии кролика, хотя сам незнакомец был вполне обычным, во всяком случае, на первый взгляд. Парень не убирал руку с плеча Серого, тот дернулся, но хвата была железная.
- Тихо, тихо, зачем ты так волнуешься? Говорят же, нельзя дальше. - все так же слащаво продолжал незнакомец.
- Нет уж, извини! Мне нужно найти ко кого, и ты не станешь мне мешать. - клинок показался из ножен уже наполовину.
- Не трудись доставать шпагу, ведь если ты ее достанешь здесь, от нее ничего не останется. Ах, ты ищешь кого-то? - парень участливо посмотрел в глаза Серому, и Кот содрогнулся,так как в глазах его был бесконечный холод и лед, почти как у Ворона.
- Да, но тебя это не касается. - парень пожал плечами.
- А вдруг я могу тебе помочь? Ах да, кажется я даже знаю, кто тебе нужен, но в этом случае тебе придется выполнить одно мааленькое условие. - Кота охватил ужас. Если этот незнакомец действительно знал, кого ищет Серый (а от него, как уже понял Кот, можно было ожидать всего), то Алисе, вероятно грозила беда. Голос у парня был совсем неприветливый, а наоборот зловещий, и на лице его играла странная улыбка.
Незнакомец развернул Кота лицом к полю, и указал на небольшую темную фигурку. Только теперь, когда луна вышла из-за туч, Серый понял, что перед ним. Черные и белые клетки огромных размеров, войска фигур, выглядящие сейчас устрашающе... Шахматы... Он вгляделся в фигурку, на которую указывал парень.
- Она только что пришла. Но теперь не уйдет просто так, ты уж прости. Нечего ходить куда не надо. - Кот с ужасом увидел, что фигуркой этой была Алиса. Оглядев расположение фигур, Серый увидел, что стоит на том краю поля, на котором располагались белые шахматы, а Алиса была на другом краю, одетая так же в черные одежлы (ставшие уже доспехами).
- Нет... - прошептал он сквозь зубы. - Я не буду с тобой играть.
- Будешь, будешь. - улыбка на лице незнакомца расширилась. - Ты же хочешь, что бы она осталась в живых? - условия игры были ужасны. Серый играл когда-то в шахматы, и помнил правила ходов и расположения фигур, но мастером игры не был никогда... Он еще раз с ужасом оглядел огромную доску. "Ну почему я? Почему я должен управлять чьими-то жизнями?" К горлу подступил ком, но Серый сдержался.
- Мы не можем сами сразиться с тобой, если ты так хочешь? - незнакомец покачал головой.
- Неет, я так не играю. Вот твоя армия, твой ход первый. - на лице его снова заиграла зловещая улыбка, и он исчез. Однако Серый вскоре увидел небольшую фигурку на другом конце поля.  Теперь бежать было некуда, либо оставить Алису здесь, но такой вариант даже не пришел в голову Коту. Он на секунду задумался о том, что ведь ему не было сказано как управлять фигурами, однако мысль пришла сама. Оглядев еще раз поле боя, Кот громко и отчетливо произнес.
- Королевская пешка на Е 3. - в мгновение ока фигура, стоявшая до того, как и все неподвижно, двинулась вперед. Ее шаги гулко отдавалиь по полю. Поворачивать назад было поздно. Игра началась.

+1

58

...Игра началась. Пока не пришла ее очередь выступать вперед, Алиса лишь только наблюдала за шахматной партией. И даже немного подуспокоилась - все-таки, такое огромное шахматное поле, раскинувшееся вокруг - это тоже было чудо. Но игра была интересной лишь до тех пор, пока с доски не сошла первая фигура. то есть как сошла... Королевская пешка была убита противником в самом буквальном смысле. Алиса застыла в немом ужасе, видя брызги крови. Пешка пала и через время исчезла. "Неужели и я также покину зазеркалье??" Алиса тревожно оглянулась на Кота. В этот момент несколько белых фигур увеличились в размерах, а Черный кролик довольно улыбнулся. Алиса глубоко вздохнула, вспомнив о том, как они с котом прошли первые приключения, как кот лечил ее раны... Ну нет, она не имела права терять веру! "Все будет хорошо, ведь правда, Кот?" Алиса улыбнулась более уверенно. Она не привыкла сдаваться и сейчас не будет. В этот момент белые шахматы вновь стали прежних размеров, а Черный кролик скрипнул зубами, вновь посылая фигуры в бой и угрожая черным шахматам. теперь на доске творилась именно бойня - шахматы в прямом смысле сражались до последнего. Мало того, что фигура уже считалась побежденной, как было бы в реальном мире - сняли с доски и все, и фигурка стоит рядом до следующей партии. Здесь же все было совершенно иначе. "А я вот не буду убивать! Пусть мирно с доски сойдет!" - решила про себя девушка, переходя на очередную клетку шахматного поля и внезапно оказалась напротив белого рыцаря.
- Уходите пожалуйста, я не хочу вас убивать! - попыталась внести в установленные Черным кроликом правила собственные изменения. Но фигура, застыв на минуту, подняла свой меч.
- А ты думала, будет легко? - послышался ехидный голос кролика. Алиса не успела обернуться и сердито зыркнуть на него, ей пришлось-таки выхватить шпагу и вступить в бой с фигурой, иначе, вполне могло бы статься и так, что с доски пришлось бы уйти ей. Да только не просто с доски, а навсегда покинуть страну чудес, еще даже не успев как следует ее рассмотреть. Алиса по-началу лишь отражала удары фигуры, но в итоге пришлось перейти в наступление, иначе битва грозила затянуться на долго. Покончив с врагом, Алиса оглянулась на поле. Фи гур на нем еще было очень много. Сколько же может продлиться эта партия? И хватит-ли ей самой сил и присутствия духа выстоять до конца?? Раненое плечо, хоть и подлеченное Серым, а все же давало о себе знать. Аиса вновь убрала шпагу в ножны и продолжала следить за игрой, как вдруг снова перед нею вырос очередной противник. Но теперь... Теперь ей действительно грозила опасность - в проигрышном положении теперь была она. Девушка вновь выхватила шпагу из ножен, намереваясь стоять за жизнь до последнего. Но фигура наступала решительно и, казалось, была намного быстрее, проворнее и сильнее ее самой.
- Даже и не думай. - - зловеще улыбнулся Черный кролик Серому коту, глядя на поле, где сражалась Алиса. - На поле могут находиться лишь фигуры. Даже мне запрещено туда заходить до окончания партии. Таковы правила. - по всей видимости, его нисколько не волновало то, что фигуры гибнут на поле. Для Черного кролика это были всего лишь шахматы, игрушки, которые вполне можно заменить. - Давно я не видел столь интересной игры. - потирая руки в черных перчатках, прокомментировал он. - Давненько.

[NIC]Алиса[/NIC][STA]Капли дождя[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/LPbAX.jpg[/AVA][SGN]Не подглядывай! нельзя смотреть незавершенные картины![/SGN]

0

59

...В эту ночь Черному совершенно не спалось. После сражения на границе настроения небыло никакого, ни встречаться с кем-либо, ни творить хаос во дворце. Потеря Алис, даже бывших, всегда сказывалась на котах. Это словно потерять близкого, родного тебе человека, пусть даже отношения с этой Алисой и не были столь близкими - ты ее или его довел и ты был ответственен. На душе было тревожно. Туман - субстанция непонятная, из него приходили твари, время от времени активнее, иногда и вообще не приходили. Он был всегда, с самого основания сказки. Но нынче почему-то он решил сдвинуться с границы. Нет, не то чтобы сдвинуться - там, где прошел Черный единорог туман вернулся на прежние свои позиции, но слишком уж много нечисти из него, из тумана то бишь, вывалилось на этот раз. Маленький отрядец дворцовой гвардии никак не смог бы противостоять такому количеству. Черный и сам не понял, как оказался вдруг у границы - видимо, увлекшись в игру "в догонялки" с королевской гвардией, он не учел того, что сказке также захочется сыграть с ними в свою игру. Но, копаться в том, кто или что было повинно в произошедшем было бы величайшей из глупостей. Да и не таков был нрав Черного, чтобы заниматься подобной чепухой. По крайне мере, так считал он сам. Но, тем не менее, настроение было просто пакостное. И, как назло, ни тебе новой Алисы, чтобы отвлечься, ни новых указов королевы, ничего такого, что принудительно бы вытянуло его из этого состояния. Побродив немного вокруг Бармаглотовой чащи и так и не отыскав ее хозяина, Черный побрел куда ноги вели, не перемещаясь, как обычно, а просто шаркая по траве босыми ногами. Кот сам не знал, куда идет, да и особо не обращал внимания. Дзинь!.. Наткнувшись на какую-то преграду, Черный едва не приземлился на пятую точку. Фыркнув и оторвав наконец хмурый взгляд от созерцания собственных ног, он вдруг обнаружил себя у подножия призрачной лестницы, хрустально поблескивавшей в лунном свете. Кот запрокинул голову, проследив за ступеньками, терявшимися где-то в высоте ночного неба. Лестница вовсе не была призрачной, хоть и выглядела таковой. Черный отлично знал, что это за лестница и куда ведет, как знал и то, что появляется она лишь в лунном свете и не всегда. И, что стоит пробежать облаку, как лестница исчезнет. Постояв немного и поразмыслив, кот вскочил на первую ступеньку. Ночь не была ясной - луну время от времени прикрывали пробегавшие облака. Сегодня подобное путешествие было бы опасным. Но, разве это нас когда-нибудь останавливало? Тем более, когда тоска гнала неизвестно куда и неизвестно к каким приключениям. Засунув кончики пальцев в карманы брюк, Кот начал подъем. Тонкие, едва ощутимые ступеньки висели в воздухе, без каких-либо креплений и перил, стоило оступиться или подскользнуться - удержаться будет незачто. Либо кубарем вниз по ступенькам, либо просто ухнуть вниз, если наступишь мимо лестницы. Но Черный был здесь не впервой. Ноги уже давным давно знали, куда наступать. Поднявшись выше середины, Кот оглянулся. Отсюда вся страна чудес просматривалась как на ладони - вон там светится огоньками дворец, наверняка ее величество уже давно почивает в своих покоях и видит сны, а вон там, еще один теплый огонек, таверна Шляпника, наверняка ее хозяин до сих пор не спит, потягивая так любимый им час и, с задумчивой улыбкой наблюдает за перебранкой Сони и Мыша. Кот невольно улыбнулся, вспомнив этот уютнейший уголок зазеркалья. Внезапно ступенька под ногами стала тоньше. Черный оглянулся. Край луны прикрыло облако. Наверное. ему следовало бы поторопиться сейчас. До конца пути оставалось не так уж и много ступенек.

Преодолев последнюю ступеньку, Кот ступило в мягкую траву Надзеркалья. Этот мир был отражением его родного Зазеркалья, будучи очень похожим на него, но и, в то же время, сильно отличавшееся. Здесь жили отражения многих покинувших страну чудес фигур и жителей, а иной раз встречались и отражения живых. Иной раз здесь появлялись призрачные домики будущих персонажей. Кот время от времени любил сюда наведаться, всегда было интересно, что ожидает зазеркалье в будущем, куда пойдет очередная Алиса? Но, Черный отлично знал, что любопытство наказуемо. Надзеркалье таило в себе очень много ловушек для таких вот любопытных праздношатающихся индивидов. Нелюбил этот маленький мирок нарушения правил. Но, Черный кот всегда был вне рамок и вне законов. Наверное, именно поэтому и получил подобную поблажку. Проскользнув бесшумно мимо стойбища вахатанок, не имея желания сейчас ввязываться в драку, Черный оказался в лесу. Огоньки, что обитали в нем, сегодня как-то особенно активничали, буквально звеня от усердия. Кот уже давно выяснил, что они живые. Обладая определенной ловкостью, их вполне можно было поймать, несмотря на кажущуюся призрачность. Огоньки были прохладными на ощупь и оставляли после себя на ладонях светящуюся в лунном свете пыльцу. Они всегда тонко реагировали на происходящее в Надзеркалье. Вот и сейчас, они кружились целыми стаями, о чем-то волнуясь. К сожалению, Кот не мог понять, о чем звенят их волшебные голоса. Но это настораживало. Кот решил проследить за ними. Они не могли причинить никому вреда, но вполне могли привести к событию, которое их настолько взволновало. Он прошел практически через весь лес, не дав себя обмануть тропинке и вышел к шахматному полю. Это поле также было отражением Шахматного городка из Зазеркалья. Так как шахматные отряды уже давно были укомплектованы бывшими Алисами, наверное тени, что состояли в тех отрядах ранее, просто переселились сюда. А быть может и нет. Кот подошел чуть ближе. Сегодня здесь царило оживление - на поле шла яростная игра. Черный хмыкнул - неужто Черному кролику удалось поймать очередную вахатанку для развлечения? Или еще кого-то заманить? Кот переместился поближе, туда, где за краем поля виднелись двое игроков. Каково же было удивление Черного, когда в одном из них он узнал Серого.
- Серый? А ты что тут делаешь? И... Где Алиса?

0

60

Мысли Серого неслись вспять, но он взял себя в руки. Нельзя было сделать ни единой ошибки. Ни одной. Он внимательно следил за полем, и произносил ходы, когда наступала его очередь. Каждое слово Кролика падало камнем в ночную тишину, заставляя дрожь проходить по телу Кота. Да, он боялся, но боялся не за себя. Он уже понял, что Черный Кролик с поразительной легкостью отправлял на смерть своих фигур. Бросало в дрожь от одного вида его улыбки, когла он делал очередной выгодных ход. Однако только через некоторое время Серый понял весь ужас игры - он заметил, как фигуре неестественно падают, исчезают, заметил кровь на их телах и чуть не закричал. Игра была еще серьезнее, чем он дуал, а Кролик - беспощаднее.
Серый старался не смотреть на бои, а оценивать ситуацию на поле, ведь один неверный ход и... Он еще раз оглядел доску, и понял, что его королю грозит смертельная опасность... Нужно было предпринять что-то, иначе партия проиграна, и конец... Однако вариантов не было. Нет, был один... Кот присмотрелся к полю, просчитывая ход, а затем уверенно произнес.
- Ферзь на В4. - глазами он проследил за движением фигуры, а затем отвел их. Его ферзь встал напротив фигуры, угрожавшей королю. Однако, внезапно он снова резко повернул голову, посмотрел в лицо черной фигуре-противнице и ахнул. Это была Алиса. Кот сам не понял, как мог этого не заметить, ведь все время внимательно следил за доской, и только что девушка была на другом краю поля, а как она оказалась здесь... "Что я наделал?"! Что за выигрыш, если погибнет Алиса? В чем смысл игры тогда? Уж лучше я сам погибну за нее на поле! Как я мог упустить ее движение?.. Возможно, это тот парень, но как я мог упустить!.." Мысли в голове путались, Серый знал, что никогда не простит себе этой ошибки даже если Алиса останется жива. Но времени на раздумья не было, его белая фигура наступала все яростнее, Алиса уже сражалась из последних сил. Серый в одно мгновение забыл все правила, все что угодно, и готов был уже сорваться с места и ринуться на помощь другу, закрыть ее собой, как уже сделал однажды, но рядом откуда ни возьмись материализовался его противник, переместившись с другого конца поля прямо Коту за спину,и прошептал ему.
- Даже и не думай. На поле могут находиться лишь фигуры. Даже мне запрещено туда заходить до окончания партии. Таковы правила. - Серый в ярости обернулся к парню, выхватив шпагу.
- Какие к черту правила! Там мой друг умирает, я не собираюсь стоять здесь и смотреть! У меня не каменное сердце, я не могу как ты спокойно созерцать как умирают живые люди! Клянусь, что ты у меня отсюда живым не уйдешь... Я хочу спасти жизнь не только Алисе, но и всем тем, кого ты еще привел бы сюда, жизни тех, кого ты еще не погубил! - Кот не обращая внимания на Кролика ринулся вниз на поле, но когда он подбежал к краю, в мгновение ока вокруг доски начертился огненный квадрат, не пускающий Кота внутрь. Фигурам явно было нелегко сражаться в таких условиях, а потому и только потому Серый отступил, тем более что он уже успел получить порядочное количество ожогов.
"Дурак, хотел как лучше, а сделал только хуже..." Выхода не было. Снова игра. Снова эта зверская партия, на кону которой стоят жизни. И для выигрыша придется пожертвовать ими...
Алиса все еще билась с ферзем, а Серому пришел в голову вопрос - а что, если он проиграет?.. Ведь лучше спасти жизнь Алисы, чем выиграть, ее потеряв. А если он не выиграет эту партию, то, возможно, удастся другим путем выручить девушку... Однако пока игра шла, хотя шансы на выигрыш были невелики. Кот снова внимательно следил за полем, не давая противнику себя одурачить, следил за каждым движением, как вдруг он вздрогнул от звука голоса. Здесь, на холме перед полем было тихо, как обычно бывает ночью, все звуки боя оставались там внизу. А потому здесь слышался только звук ставших громовыми голосов игроков. Однако этот голос, который он услышал, был другим, совсем тихим, рядом. И в нем не звучало той властности, того неумолимого холода, он не нес смерть, напротив, был живым и нес жизнь.
- Серый? А ты что тут делаешь? И... Где Алиса? - Серый, уже совсем было отчаявшийся резко и почти испуганно повернулся и застыл. Он как бы проснулся от страшного сна, но обрывки его, и его атмосфера, как часто бывает утром, все еще витали в голове и картинка стояла перед мысленным взором. Кот понял, что совершенно забыл во время игры откуда он, забыл, что есть на свете Страна Чудес, нормальная, где жизнь ценится на вес золота, где нет страшного и угнетающего господства смерти.  Он поначалу не понял смысл слов, только стоял и смотрел. Затем губы сами сложились в слово-имя, но он почувствовал, что так не говорил уже давно, как будто все это время молчал. В голосе Серого теперь тоже не звучало тех властных и жестких ноток, он звучал как обычно, как всегда, только немного неуверенно. Только теперь Кот почувствовал, каким его голос слышался со стороны...
- Черный? - он медленно подошел к другу, смотря на него полными непонятной мольбы глазами. Хотелось уйти из этого мира, покинуть его, вернуться на ззеленые луга Сказки из этой сумрачной ночи... Но нет, нельзя, нужно сначала вытащить Алису... Алиса... Алиса! Только теперь до Кота дошел смысл вопроса Черного.
- На поле! Помоги, прошу тебя, вытащи нас отсюда! Это чудовищно, когда я играю, я убиваю людей, во мне просыпается зло! Ты же знаешь, мне нельзя быть таким, грань может исчезнуть, что тогда будет? Нарушится равновесие, я стану другим... Я могу навредить всем вам... мне нельзя здесь быть, но там Алиса! Она сражается, но сил у нее уже не остается, это я во всем виноват, я сделал неверный шаг! Впочем, помощи жлать неоткуда, ты нам не можешь помочь, остается только играть, но пожалуйста, не уходи. Ты - часть того мира, если ты будешь здес, я буду помнить откуда я. - поток слов сам вырвался наружу и внезапно оборвался. Серый осознал, что уже с минуту трясет Черного за плече, как еще вчера утром тряс его Черный. Такая же мольба слышалась в его голосе, теперь и он был на грани потери Алисы, но бился за нее до последнего. Отпустив плече друга, Серый еще раз взглянул в черные как ночь глаза Кота. Да, они были черные, но в них не скрывалось ненависти излобы как в глазах того парня... Теплота и сочуввствие, которыми они сияли, как будто оживили Серого. Он подбежал к краю поля знаю, что теперь не уйдет в бесчувственное забытье, будет в здравом уме и ясно понимает, что делает. Он громко и четко произнес название клетки, но в голосе его была теперь только уверенность, отчаянно звучал он в тишине ночи. Отчаянно, одиноко, но что-то в нем наталкивало на мысль о победе...
- Офицер на G 7! - его фигура быстро прошагала нуэное количество клеток и остановилась, погрозив черному королю кулаком.
- Шах! - крикнул Серый парню на другом конце поля, и видно было как его лицо исказилось гневом. Решение как будто пришло само, или, может быть, его как-то незримо и неуловимо, как быввает часто с друзьями, подсказал Черный... Но игра была еще не кончена. У противника была только одна возможность закрыться от шаха - Алиса. "Он не проиграет ради нее, нет. Он использует ее тем самым спасая ей жизнь!" Кот впился лазами в доску, ожидая хода соперника.

0


Вы здесь » Зазеркалье | Неправильная сказка » Flashback » Ни шагу назад. (Открытый флешбек)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно